Почему из покрышек вылетают шипы

Существует мнение, что вычислить злостных лихачей можно по отсутствию в специальной зимней резине шипов. Ведь шипы вылетают обычно у тех, кто ездит очень быстро.
Конечно, определенную роль играют качество резины и качество проведенной шиповки. Но все-таки наибольшее влияние на их сохранность оказывают манера вождения и скорость. Важно помнить, что высокая скорость для шипов просто губительна, особенно если вы ездите в теплую погоду и по сухому асфальту. При качении колеса время от времени каждый шип соприкасается с дорогой. Чем выше будет частота вращения, тем чаще шипы будут вдавливаться в свое гнездо. Такое возвратно – поступательное движение вызывает перегрев резины, в результате чего шипы вылетают. Трение резины о металл при большой скорости раскаляет шипы настолько, что они буквально выжигают место крепления.
Присмотритесь внимательнее к шинам. Наличие мелких трещинок или лучиков вокруг гнезда под шип является результатом обугливания резины. Именно поэтому после быстрой езды по трассе начинает быстро редеть даже очень хорошая ошиповка.
Если вы хотите предотвратить выпадение с вашей резины шипов, то водите автомобиль без резких торможений и ускорений. И не превышайте предписанный скоростной режим.
Для шипованной резины также важна правильная обкатка, чтобы шипы надежно «сели» в посадочное место. Первые триста – пятьсот километров рекомендуется эксплуатировать шины в щадящем режиме. Скорость не должна быть более шестидесяти километров, особенно на сухой дороге. Тормозить необходимо плавно.
Шипованная резина предназначена для заснеженных дорог. У нас же дороги не всегда снежные. На них то лужи, то лед, а часто и совсем сухой асфальт. Для такой дороги шипы не предназначены.
Также шины очень болезненно реагируют на избыточное или низкое в них давление. Чем холоднее на улице, тем меньше становится давление в покрышках. Поэтому зимой давление в шинах необходимо увеличивать на 0,2 бар. Время от времени, не реже одного раза в неделю, нужно проверять воздух в покрышках, особенно при резких перепадах температуры воздуха.
В одном колесе находится в среднем девяносто – сто двадцать шипов. Устанавливают шипы таким образом, чтобы они образовывали несколько самостоятельных дорожек. Шипы вылетают неравномерно, что приводит к нарушению балансировки колеса. Поэтому через каждые пять тысяч километров следует проверять баланс.
При покупке шипованной зимней резины нужно обращать внимание на возраст покрышки. Ей не должно быть более шести месяцев. Также важно обращать внимание на производителя. Качественную шипованную резину можно найти только в брендовом автомобильном магазине.

По теме:
Как выбрать автомобильный компрессор?
Как самостоятельно поменять свечи зажигания в своем автомобиле
Как не уснуть за рулем?
Как правильно отрегулировать зеркала в автомобиле?
Как самому очистить радиатор?
Защита от коррозии
Как безопасно ездить в тумане?
Как правильно осуществлять уход за салоном машины
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке