Как правильно отрегулировать зеркала в автомобиле?

Очень многие автомобилисты не придают значение данному аспекту. А между тем правильная настройка зеркал может уберечь вас не только от аварий, но и от краж, так как многие из тех кто «чистит» машины пользуются как раз тем моментом, что при обзоре в зеркала у водителя есть, так называемая, мертвая зона.
Автомобили, как правило, оснащают боковыми зеркалами, которые располагаются снаружи, а также зеркалом заднего вида. Если предполагается, что машина будет передвигаться по дорогам с правосторонним движением, то в ней обязательно должны быть установлены левой боковое зеркало, а также зеркало заднего обзора. Наличие бокового правого зеркала является обязательным только в исключительных случаях, когда зеркало заднего вида не может обеспечить полный обзор автомобилисту. К примеру, когда заднее стекло закрыто шторами, или же сам кузов автомобиля сделан таким образом, что нет возможности через зеркало заднего вида увидеть что-либо, происходящее позади автомобиля. Для того чтобы установить боковые зеркала в правильном положении, вам необходимо смотреть в левое зеркало до того момента, пока в нем не будет видно отражения вашего автомобиля, затем остановитесь. Затем сделайте все тоже самое с правым зеркалом. Зеркала устанавливаются именно таким образом для того, чтобы человек или другой автомобиль при движении попадали в отражение зеркал именно в тот момент, когда они пропадают из поля зрения окон вашего автомобиля. Итогом данных манипуляций с зеркалами будет полное отсутствие «мертвых зон».
Самой важной в процессе регулировки зеркал автомобиля является правильная установка зеркала заднего вида, поскольку оно является главным помощником для обеспечения вашего безопасного передвижения на автомобиле. Правильной считается такая установка данного зеркала, при которой ориентировочный центр на нем совпадает с центром видимости заднего окна.
Осуществив все вышеперечисленные действия, теперь необходимо проверить, на сколько правильно вы установили зеркала. Для этого вам понадобится помощник, который должен обойти по ругу вашу машину где-то на расстоянии метров двух. Вы же должны следить за ним в зеркалах. Если они установлены правильно, то он не должен пропадать из поля вашего зрения.
Также стоить отметить, что в боковых зеркалах должны быть отражены боковые части вашего автомобиля. Это необходимо для того, чтобы вы смогли оценить реальное расстояние от вашей машины до остальных транспортных средств в процессе движения и парковки. Но в зеркалах должны отображаться не более двух сантиметров боковин, в противном случае вы будете иметь ограниченный обзор.

По теме:
Защита от коррозии
Как безопасно ездить в тумане?
Как правильно осуществлять уход за салоном машины
Как выбрать для автомобиля масло?
Как правильно припарковаться?
Как выбрать систему охраны для автомобиля?
Как выбрать видеорегистратор?
Как выбрать летнюю резину
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке