Как безопасно ездить в тумане?

Туман на дороге – опасность в любом случае, не вы так вас, не дай Бог конечно! Самой главной проблемой в сильном тумане является искусственное освещение. Туман пожирает городские фонари, свет фар и превращая все в непроницаемые ослепляющие желтые пятна. Единственное, что спасает автомобилистов – это то, что туман, как правило, не доходит до самой земли. Что поможет? Конечно же, специальные противотуманные фары, они должны быть вмонтированы в машину, дабы использоваться хи именно в таких погодных условиях. Такой сильный не рассеивающийся свет позволяет хоть и не на большое расстояние от авто, но все же гарантировать нормальную видимость. Главное, что нужно запомнить: не нужно при тумане направлять свет вверх, так как лучи будут рассеиваться и ослеплять, что еще хуже.
Вам в дороге необходимо освещать себе правый ее край, конечно противотуманная фара, включенная при нормальной погоде, светит очень далеко. Перед тем как включить такую фару, выйдете из машины и направьте луч прожектора в ту сторону, которую нужно.
Не нужно во время поездки в тумане смотреть прямо перед собой, все равно толку от этого немного, вы только утомите глаза, отчего перед взором пойдут солнечные круги. Чем это опасно – полной потерей ориентации в пространстве, и вы не будете чувствовать направление дороги.
Лучше всего в тумане придерживаться правой стороны дороги, смотрите через переднее стекло за краем пути, если туман начинает оседать на стекле – включите стеклоочистители. Во время тумана ваши стекла должны быть зеркально чистыми.
В любом случае сквозь стекло видимость будет плохая, ведь стекло способствует еще большему рассеиванию лучей света, поэтому не стоит ждать – открывайте окна и придерживайтесь правового края дороги, вам в ориентировке помогут деревья вдоль дороги и столбы.
Конечно самое разумное решение в случае тумана – переждать и отправиться в путь, когда развиднеется. Если же вы все-таки решились ехать среди тумана, то будьте готовы выполнять некоторые рекомендации.
Прежде всего, скорость вашего движения должна быть настолько малой, чтобы можно было осуществить резкое эффективное торможение.
Далее, держитесь безопасного расстояния от впереди двигающихся автомобилей. Ни в коем случае не прижимайтесь к обочине, езжайте подальше от левой стороны дороги, дабы не выехать на встречную полосу.
Это не тот случай. Когда стоит врубать музыку ан весь салон, отключите все, вы должны слышать звуки на дороге.
Одновременно включайте противотуманные фары с фарами ближнего света.

По теме:
Как правильно осуществлять уход за салоном машины
Как выбрать для автомобиля масло?
Как правильно припарковаться?
Как выбрать систему охраны для автомобиля?
Как выбрать видеорегистратор?
Как выбрать летнюю резину
Стоит ли проводить обкатку новой машины
Как выбрать зимние шины
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке