Защита от коррозии

Сколько будет стоить ржавчина на вашем авто? С давних времен, как люди пользуются изделиями из металла, они сталкиваются с проблемой коррозии, которая «главный враг» всего железного. Изучают ее ученые всего мира (в основном, это область машиностроения), для создания универсального средства защиты. И можно сказать, что уже некоторые успехи имеются.
Всем известно, что коррозия, это когда на металлических частях автомобиля образуются ржавчины, которые впоследствии разрушают всю поверхность, а после и сами детали, если не предпринять вовремя определенные меры.
Если на коррозию с химической точки зрения смотреть, то коррозия является довольно сложным химическим процессом, происходящем только в присутствии кислорода и воды. А так как присутствуют они в избытке в атмосфере Земли, то полностью оградить автомобиль в обычных условиях от коррозии невозможно. Можно только замедлять процесс коррозии при помощи специальных антикоррозийных химических материалов.
Существуют в автомобильном производстве несколько видов защиты от коррозии: анафорезная, катафорезная и оцинковка (расшифровать смысл 2-х первых слов, смысла нет, так как все равно никто ничего не поймет, кроме тех, кто придумал эти способы и ими пользуется). Основаны все они на разных методах грунтования.
Оцинковка является самым надежным способом защиты (но, к огромному сожалению, производители предпочитают немножко экономить, и пользуются двумя первыми способами, которые автомобиль защищают, но не так хорошо, как оцинковка, и требуют обработку дополнительную). На детали кузова (составляющие) из металла наносится тонким слоем гальванический цинк, это некоторую дает защиту от коррозии. Однако из-за маленького слоя, образовываются микропоры, влага через которые все же до металла добирается. Также, когда сваривают отдельные детали кузова, на месте спаек вообще слой цинка отсутствует (по неизвестным причинам), и в этих местах скопления воды также образуются, способствующие разрушению металла.
В специализированных автомагазинах можно купить специальный лак, содержащий гальванический цинк, которым от коррозии оградить можно автомобиль. Таким образом, вы сами можете производить оцинковку своего авто.
Также существует большое количество способов защиты от коррозии автомобиля химическими способами, но если вы не химик, будет сложно разобраться с ними.
Как было ранее сказано, в обычных условиях полностью авто от коррозии защитить почти невозможно. Но, стоит попытаться хотя бы замедлять этот процесс. В первую очередь необходимо держать вашу машину в тепле и сухости, в хорошо проветриваемом гараже. Но это не дешевое удовольствие.

В настоящий момент существует много предприятий, которые производят такие вещества. Наиболее развито данное производство в Скандинавии.
Принцип работы материалов следующий: они предотвращают максимально попадание влаги на металлические агрегаты авто, и выталкивают по возможности, попавшие на автомобиль, наружу вышеупомянутые вещества. Стандартные антикоррозийные средства состоят из 3-х составляющих: пленкообразователя, ингибитора, и второстепенных химических веществ.

По теме:
Как правильно осуществлять уход за салоном машины
Как выбрать для автомобиля масло?
Как правильно припарковаться?
Как выбрать систему охраны для автомобиля?
Как выбрать видеорегистратор?
Как выбрать летнюю резину
Стоит ли проводить обкатку новой машины
Как выбрать зимние шины
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке