Как правильно осуществлять уход за салоном машины

Салон автомобиля нуждается в регулярной очистке и уходе, каждый водитель, который любит и лелеет свой автомобиль, непременно захочет самостоятельно поухаживать за салоном,
Как правило, интерьер автомобиля облачен или в кожзаменитель, в натуральную кожу или же специальный ворсистый материал. Всегда чистку салона начинают именно с потолка, он тоже грязниться, нередко на нем остаются пятна. Важно знать, какими очистительными средствами стоит пользоваться. Тут все зависит от отделки вашего салона, в специализированных магазинах имеются отдельно разработанные средства для очистки того ил иного отделочного материала в автомобильном салоне.
Да, согласимся, что не всегда есть возможность приобрести подобные средства, или например, вам нужно срочно почистить салон и времени на поездку в магазин и выбор средства совсем нет. Простой выход из ситуации: использование обычного шампуня, и не важно коим он будет. Единственное, е стоит брать шампуни с содержанием воска, это абсолютно ни к чему, да и жена точно будет не в восторге, узнав, куда вы потратили ее драгоценный шампунь-ополаскиватель.
Не вздумайте использовать бензин и различные опасные растворители, они в лучшем случае оставят развод, в худшем разъедят вашу отделку.
Сначала намыльте потолок, после возьмите влажные салфетки (можно также полотенце взять) и начинайте собирать пену от центра потолка в стороны лучами. выберите ткани из мягких влаговпитывающих полотен. Прекрасно для очистки салона подойдет хлопок. Не забывайте о том, что салфетку или полотенце нужно периодически прополаскивать в чистой воде. Это позволит избежать разводов и белых пятен от плохо вымытого шампуня.
Особого ухода требуют сидения в салоне.
Именно сидения являются самыми проблемными зонами в плане чистки. Само собой, если в вашем салоне сидения накрыты специальными чехлами, то все ограничиться просто стиркой этих чехлов. В том случае, если чехлов не имеется, то нужно будет пропылесосить сидения, также нужно обзавестись специальной щеткой от ворса и волос, также твердая щетка, которая будет просто удалять загрязнения на манер мочалки.
При подобной очистке было бы замечательно, если б у вас имелся пылесос с опцией влажной чистки, конечно, не каждый водитель имеет в быту именно такой пылесос.
Влажная уборка значит многое, без нее считайте, что салон вы так и очистили полностью.
Необходимо уметь правильно мыть стекла автомобиля, для этого понадобятся любые специальные средства. Для тонированных стекол купите средство в составе, которого содержится нашатырный спирт.

По теме:
Как выбрать систему охраны для автомобиля?
Как выбрать видеорегистратор?
Как выбрать летнюю резину
Стоит ли проводить обкатку новой машины
Как выбрать зимние шины
Коррозия
Как экономить топливо?
Чем лучше промыть двигатель?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке