Стоит ли проводить обкатку новой машины

Машине, которая еще новая требует особого внимания, поскольку во время ее первых поездок происходит приработка всех поверхностей деталей. И на первых порах водитель должен быть очень внимательным и прислушиваться к всевозможным стукам, и проверять ее на мощность.
Движения машины нужно начинать только после того, как двигатель в ней будет хорошо прогрет. Желательно будет для начала прочитать инструкцию по эксплуатации, поскольку в ней указывается, и скорость с который автомобиль может ездить первое время и километраж, который следует первый раз проехать.
Осмотрите свой автомобиль перед поездкой, проверьте давление в шинах, уровень масла, есть охлаждающая жидкость в системе охлаждения. Кстати масло менять сразу не стоит, изготовитель заливает, обычно, неплохого качества жидкость. Однако по истечении времени следует присмотреть себе масло хорошего качества, пусть даже оно будет и дорогим, на этом экономить не стоит, поскольку вы можете засорить фильтра и двигатель.
Особенно важны для автомобиля первые 1500-3000 километров, причем этот пробег одинаков практически для всех марок машин. Если вы еще не знаете, то от того, насколько правильно вы проведете обкатку, зависит его дальнейшая работа, в том числе и ее долголетие. Вопреки бытующему мнению о том, что двигатель машины впервые нужно вводить путем работы на одних оборотах, мы вам все же порекомендуем использовать этот способ. Поскольку так силовой агрегат начинает эксплуатироваться в нормальном режиме, к тому же происходит еще и его вторичная приработка с учетом новых изменений. Характеристики автомобилей настолько разные, что точно назвать общую обкаточную скорость для машин очень тяжело, возможно ее пределы могут быть от 90 до 110 километров в час. Одно общее во всех обкатка в скорости это то, что стрелочка спидометра с ней должна колебаться в средней части рабочей зоны шкалы.
Машине очень тяжело приспособиться к разным ритмам городских дорог, поскольку рваные рывки на первых порах не очень хорошо могут отражаться на работе машины. Все детали учатся слаженно работать, а так вы нарушаете их ритм. Поэтому первое время автомобиль следует прогонять где-то вне города, где меньше пробок и светофоров.
Одним из важных правил обкатки также является его облегченность в поездке, не перегружайте машину, дайте ей освоиться на дороге. Особо опасна буксировка прицепа – это занятие просто запрещено в инструкции.
Если вы учтете все требования и правила обкатки, будьте уверены, ваша машина прослужит вам гораздо больше времени без поломок, чем в том случае, если бы вы загружали ее и испытывали на мощность. Не следует делать резких торможений и стартов, ведь в вашем автомобиле первое время идет не только приработка мотора и трансмиссии, а еще и одновременно пытаются научиться работать многочисленные детали тормозного механизма.

По теме:
Как выбрать зимние шины
Коррозия
Как экономить топливо?
Чем лучше промыть двигатель?
Что нужно знать о поведении машины зимой?
Как выбрать диски на колеса для лета?
Как вести себя на дороге
Как бороться с ржавчиной?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке