Как экономить топливо?

Каждый автомобилист мечтает об уменьшении расхода топлива в своем автомобиле, особенно при нынешней экономической ситуации, а также при стоимости бензина. Конечно, можно воспользоваться услугами общественного транспорта, однако что делать тем, кто никак не может обойтись без личного автомобиля. В принципе сэкономить топливо можно в любой ситуации и на любой машине. Но сами способы экономии различны. К примеру, некоторые автомобилисты на малейшем уклоне выключают передачу и оставляют мотор работать на холостых оборотах, полагая, что с помощью такого метода они смогут существенно уменьшить потребление топлива. Другие стараются глушить мотор при малейшей возможности, также зря полагая, что это каким-то образом поможет снизить «прожорливость» машины. Но проведенные исследования доказали, что эти способы напрасны в борьбе с данной проблемой, наоборот постоянные запуски двигателя способны уменьшить его ресурс.
Приступим к практическим и действенным способам экономии топлива. Самые простые советы – это либо приобрести малогабаритную машину с двигателем на 1 литр, либо купить автомобиль с дизельным мотором. Дизель гораздо дешевле бензина, и расходуется в меньших объемах. Но тут есть и подводные камни- машины с дизельным двигателем стоят дороже, соответственно и стоимость их обслуживания будет на порядок выше.
Также можем вам предложить следующий совет, который поможет вам экономно расходовать топливо – ездить на машине таким образом, чтобы она потребляла меньшее количество бензина. Что же необходимо для этого делать? Во-первых, необходимо следить, чтобы автомобиль был в полностью исправном состоянии. Ведь зачастую повышенный расход бензина объясняется именно техническими неполадками, а не возрастом или пробегом автомобиля. Также вам следует полностью пересмотреть свою манеру езды. Хотите экономить топливо? Тогда стоить отказаться от резких разгонов и передвижения на большой скорости. Оптимальным для экономии топлива является скоростной режим 60 км/ч по городу и 90 км/ч – по трассе.
Известно, что наибольший расход топлива происходит во время того, когда автомобиль трогается с места или при разгоне, а значит, эти процессы надо сократить. В городе этого можно достигнуть, попав в «зеленую волну», т. е проезжать всегда на зеленый свет, конечно, если это позволяет плотность движения. Если же вам проскочить на зеленый не удалось, то для экономии топлива будет лучше, если вы станете в первую шеренгу.

По теме:
Что нужно знать о поведении машины зимой?
Как выбрать диски на колеса для лета?
Как вести себя на дороге
Как бороться с ржавчиной?
Как правильно мыть машину
Как избавиться от царапин на автомобиле?
Как заменить колесо
Как устранить перегрев двигателя?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке