Как заменить колесо

Каждый автовладелец должен уметь заменить колесо. В то же время стоит помнить, что это можно делать только при необходимости. Частое закручивание и откручивание винтов, если еще при этом не использовался динамометрический ключ, может спровоцировать деформирование колес. Поэтому рекомендуется не менять колеса до тех пор, пока они не износятся. Однако замену колес не всегда удается спланировать. Если внезапно это нужно сделать, вам понадобится запасное колесо, домкрат, баллонный ключ, дощечка, которая будет служить подставкой под домкрат, два бруска-клина, используемые как противооткатные упоры, насос, оснащенный манометром и пара перчаток.
Перед тем как приступать к замене колеса нужно найти удобное, ровное место, учитывая при этом правила безопасности. Работайте очень аккуратно. В резьбу болтов гаек не должна попасть в грязь, лучше всего взять для них какую-нибудь тару. Не прислоняйте снятое колесо к машине: оно может упасть и создать вам большие неприятности.
Последовательность действий на первый взгляд предельно простая: снял одно колесо, поставил второе, и можно ехать дальше. Однако все несколько труднее: важно не только не повредить автомобиль, но и не нанести себе травму.
Для начала нужно включить первую передачу затянуть стояночный тормоз, а с противоположной стороны транспортного средства, непосредственно под колеса, поставить клинья-упоры. Чтобы быть полностью застрахованным от перемещения машины, их надо еще дослать при помощи молотка.
Запасное колесо положите возле автомобиля, и ослабьте гайки колеса, которое собираетесь снять. Затем под небольшим углом устанавливаем на подставку домкрат. Подставка увеличит площадь опоры, поэтому домкрат не будет вдавливаться в грунт. Приподнимите домкратом машину и отверните гайки крепление. Важно помнить, что гайка, находящаяся на вершине крана отворачивается в последнюю очередь. После этого снимаем колесо и ставим запаску. Первой закручиваем верхнюю гайку, а потом все остальные. Такая последовательность обеспечит правильную центровку колеса. Теперь автомобиль можно опустить на землю и окончательно подтянуть гайки. Нужно также измерить давление в камере, и при необходимости подкачать.

По теме:
Как устранить перегрев двигателя?
Как не попасть в ДТП?
Как избавиться от царапин на автомобиле
Что делать при отказе тормозов?
Что нужно учитывать при выборе детского автокресла
Почему необходимо своевременно менять масло в двигателе
Как продлить жизнь кузова автомобиля
Как можно сэкономить на чистке салона автомобиля
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке