Как выбрать зимние шины

С приходом зимнего времени года каждый автомобилист задумывается о том, что пора бы начинать подготовку к неблагоприятным погодным условиям на дорогах. Ведь неизвестно насколько уверенно сможет держаться ваш автомобиль на заснеженной трассе или гололеде, все будет, зависит от того, какую резину вы ему оденете. Можно ее конечно и не переодевать, однако это рискованно для вас. Правильно выбрать хорошую резину нужно еще и потому, что на рынке представлено их огромное множество, при этом все они ведут себя по-разному в тех или иных погодных условиях. Очень часто, для того что бы сделать свой выбор водителю приходится опираться на многолетний опыт какой-то одной продукции, которая хорошо зарекомендовала себя. Сказать какие точно вам подойдут шины очень тяжело, поскольку многое еще и зависит от того, в каком регионе страны вы проживаете. Хотя некоторые общие рекомендации по тому, насколько хорош тот или иной вид товара мы может. Так шипованная резина дает вам большую вероятность того, что у вас будет повышена сцепление колес с дорогой, а это очень важно при гололеде. Однако, как это ни странно, но иногда нешипованная резина на такой дороге ведет себя намного лучше. Почему так?
Ответ достаточно прост, на самом деле поведение автомобиля на дороге очень во многом зависит не только от того, есть у его колес шипы, а еще и от таких факторов, как качество состава резины, рисунка их протектора. Можно покупать зимнюю резину неошипованной, а по мере надобности ее отшиповать потом. Эффективность таких колес повышается еще и тогда, когда шипы располагаются не на одной линии, а в хаотичном порядке. Правда лучше будет перед покупкой резины, точно уточнять у консультанта о возможности ее будущего ошипования, поскольку есть некоторые варианты, с которыми проделать данную процедуру нельзя, хотя они встречаются и редко.
Очень хорошо зарекомендовала себя на зимней трассе шипованная резина всем известной марки Нокиан. Особенность шин, этого производителя еще и в том, что все шипы имеют квадратное сечение, в отличие от всех других моделей, в которых они круглые. Ценовая политика на них колеблется в разных пределах от 100 до 450 долларов за одну штуку.
Что же касается нешипованных вариантов, то здесь немаловажным фактором остается рисунок протектора. Многие водители, исходя из своего опыта, утверждают, о том, что чем больше на шине чашечек прямоугольной формы, которые располагаются в шахматном порядке, тем лучше качество шины. Кстати считается не менее важным и глубина рисунка, по большей части хорошим параметром считается глубина 9 до 10 миллиметров.
Ламели на шинах, или попросту мелкие полоски тоже важны, поскольку за счет их, вне зависимости от того, шипованная у вас или нешипованная резина, шины лучше держат дорогу.
Однако помните о том, что при шипованной резине вам просто необходимо соблюдать правила торможения и старта автомобиля, особенно тогда, когда погода является переменчивой, а дорожное покрытие безо льда и снега.

По теме:
Коррозия
Как экономить топливо?
Чем лучше промыть двигатель?
Что нужно знать о поведении машины зимой?
Как выбрать диски на колеса для лета?
Как вести себя на дороге
Как бороться с ржавчиной?
Как правильно мыть машину
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке