Как выбрать летнюю резину

С наступлением теплого времени года, перед каждым автомобилистом встает вопрос о том, не пора ли менять резину. Ведь погодные условия зимнего и летнего времени года сильно между собой отличаются, и именно по этой причине использование одного двух вариантов сезонной резины не в положенное время может привести к опасной ситуации, которая сложится внезапно на дороге. А поскольку мы все отвечаем не только за свою жизнь, то должны хорошо разобраться в том, когда и какую лучше всего переодевать летнюю резину.
Очень точно сказать о том, в какое время стоит переходить на летний тип резины нельзя, поскольку тут очень многое зависит от того, какая погода стоит в это время на улице. Ведь так бывает, что уже наступила весна, а снег еще лежит на наших дорогах. Тут все очень индивидуально, просто не нужно этот вопрос отлаживать на потом, когда уже пришел его черед.
Можно воспользоваться всесезонными шинами. Однако мы должны вас огорчить и рассеять миф о том, как прекрасно они подходят для разного типа погодных условий. Запомните, универсальных шин просто не бывает, и даже если и всесезонные шины и выполняют какую часть своих функций, то полностью заменить вам летние или зимние варианты резины они вам никак не смогут.
Очень важно при покупке летней резины обращать свое внимание на рисунок протектора. Многие водители, исходя из своего опыта, утверждают, о том, что чем больше на шине чашечек прямоугольной формы, которые располагаются в шахматном порядке, тем лучше качество шины. Кстати считается не менее важным и глубина рисунка, по большей части хорошим параметром считается глубина 9 до 10 миллиметров. Ламели на шинах, или попросту мелкие полоски тоже важны, поскольку за счет их, вне зависимости от того, шипованная у вас или нешипованная резина, шины лучше держат дорогу.
Старайтесь придерживаться всех типоразмеров, которые указаны у вас в инструкции по эксплуатации. Кстати там зачастую могут указывать несколько их вариантов. Здесь мы можем подсказать одну маленькую хитрость, если уж вам подходит сразу пара размеров, она заключается в том, что лучше всего для зимы ставить более узкий тип шин, а для лета – широкий. Никогда не отступайте от рекомендованных вам типоразмеров, поскольку это небезопасно.
Если вы подумываете о том, что купить поддержанные летние шины, то такой вариант вполне уместен, однако будьте внимательны и смотрите на качество. Если вы уж и покупаете б/у, то выбирайте более только высокое качество и хорошую марку. Бывает даже так, что такая резина служит гораздо дольше новой плохо качества и сомнительного производителя. Вы можете воспользоваться чужим опытом и поинтересоваться о том, какая модель шин в летнее время является самой актуальной. Многие опытные водители уже давно приценились и на своем опыте испробовали на практике несколько видов моделей от разных производителей.

По теме:
Как выбрать зимние шины
Коррозия
Как экономить топливо?
Чем лучше промыть двигатель?
Что нужно знать о поведении машины зимой?
Как выбрать диски на колеса для лета?
Как вести себя на дороге
Как бороться с ржавчиной?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке