Как самому очистить радиатор?

Нормальный режим работы системы охлаждения транспортного средства является очень важным для стабильной его эксплуатации. Если диагностика этой системы или же замена необходимых ее элементов будут осуществлены слишком поздно, то это может весьма негативно сказаться на работе двигателя автомобиля. Следовательно, для того, чтобы не было угрозы для нормального функционирования мотора вам необходимо и достаточно осуществлять правильный уход за системой охлаждения и вовремя осуществлять ее профилактику.
Из всех составляющих системы охлаждения, наиболее в своевременной чистке и промывке нуждается радиатор. Объясняется это тем, что он, во-первых, как основной элемент системы, принимает на себя наибольший поток грязи и пыли, которые в ходе времени в больших объемах скапливаются на нем, а во-вторых, тем, что из всей системы он наиболее близко расположен к двигателю автомобиля.
Если вы выявили признаки того, что ваша система охлаждения работает с перебоями, а радиатор полностью забит, то у вас есть два варианта решения данной проблемы: потратить определенную сумму на покупку нового радиатора или почистить старый радиатор, обратившись за помощью к специалисту, или сделав это самостоятельно.
Сделать это самостоятельно не составит особого труда. Главное в этом деле соблюдать все меры безопасности. Для начала необходимо дождаться пока мотор полностью остынет, хорошо закрепить капот, чтоб он не упал на вас, надеть перчатки, способные отталкивать влагу.
Для того чтобы оценить степень загрязненности радиатора необходимо слить из него антифриз. Если выливаемая жидкость будет чистой, то в очистке ваш радиатор еще не нуждается. Если же слитая жидкость содержала накипь и ржавчину, то вместо нее заливаем дистиллированную воду, заводим мотор и даем ему поработать в течение 15-20 минут, а затем сливаем воду. Повторяем эти действия до тех пор, пока сливаемая жидкость не окажется полностью чистой. Для того, чтобы промывка радиатора имела больший эффект в жидкость добавляют несколько грамм чистящего средства. Если радиатор уже очищен, то его следует хорошенько промыть чистой водой несколько раз, так как если в радиаторе останутся частицы средства для чистки, то это может стать причиной его коррозии
Довольно часто бывает, что радиатор засоряется снаружи. Для решения данной проблемы радиатор следует продуть. Для этого его достаточно промыть под мощной струей воды. Однако переусердствовать тоже не стоит, так как могут повредиться соты радиатора. Когда радиатор очищен и промыт, то в него надо залить новую охлаждающую жидкость, а также откачать излишний воздух, который может возникнуть при ее заливе. Для этого необходимо открыть крышку радиатора и на пару минут запустить мотор.

По теме:
Защита от коррозии
Как безопасно ездить в тумане?
Как правильно осуществлять уход за салоном машины
Как выбрать для автомобиля масло?
Как правильно припарковаться?
Как выбрать систему охраны для автомобиля?
Как выбрать видеорегистратор?
Как выбрать летнюю резину
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке