Как самостоятельно поменять свечи зажигания в своем автомобиле

Если вы заметили, что при запуске авто мощность двигателя снизилась, значит, пора менять свечи зажигания. Заменить свечи необходимо также при увеличении расхода топлива. Сделать это можно в специализированном центре или самостоятельно, поскольку это довольно дорогостоящий ремонт.
Менять в автомобиле свечи зажигания нужно своевременно, это не только позволит сэкономить денежные средства, но и не принесет вреда окружающей среде. Хорошие исправные свечи зажигания кроме всего прочего также способствуют эффективному и более экономному сгоранию топлива, за счет чего и сокращается количество выхлопов.
Исправность свеч зажигания можно проверить следующим образом. Если ваш автомобиль успел проехать более тридцати тысяч километров, то их необходимо обязательно менять. Правда, сейчас производители выпускают также специальные свечи Long life, которые отличаются более продолжительным сроком службы. Такие свечи могут выдерживать более шестидесяти тысяч километров пробега. Точный же период службы свечей определить довольно сложно, поскольку все зависит от качества бензина, которым вы заправляете свой автомобиль.
Прежде чем решить менять свечи зажигания, необходимо визуально оценить, нужно ли это. Например, если одна из свечей полностью сожжена, пересохшая или изношена, то ее необходимо обязательно заменить.
Недостатки можно выявить и во время технической проверке, которая проводится на специальном стенде с барокамерой. Такая проверка позволит определить наверняка, годна ли свеча или нет. Если же вам не по карману дорогой автомобильный сервис, или считаете это ненужной тратой денежных средств, тогда можно попробовать сделать это с помощью пьезоэлектрического пистолета. С помощью данного метода определить пригодность свечи к использованию существенно легче, нежели устранить дыру в бензиновом баке.
Перед тем как приступить к замене свечей зажигания, важно узнать, какие свечи подходят именно для вашего автомобиля. Необходимо осмотреть их внимательно еще во время покупки, и, конечно же, нужно сохранить чек, чтобы иметь возможность поменять их в случае несовместимости. На сегодняшний день хорошие свечи зажигания стоят не мало.
После того, как вы приобрели свечи, можно приступать к их замене. Менять их необходимо по очереди. После того, как свеча будет установлена, нужно ее затянуть, после чего поставить катушку зажигания и вернуть на место крепежные болты. Можно закрывать капот и запускать двигатель. Если машина завелась, значит, вы все сделали правильно.
Если же в автомобильной технике вы практически ничего не понимаете, то лучше обратиться за помощью в сервисный центр. Замена свечей является достаточно важным и ответственным делом, от которого зависит нормальная работа вашего автомобиля.

По теме:
Как не уснуть за рулем?
Как правильно отрегулировать зеркала в автомобиле?
Как самому очистить радиатор?
Защита от коррозии
Как безопасно ездить в тумане?
Как правильно осуществлять уход за салоном машины
Как выбрать для автомобиля масло?
Как правильно припарковаться?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке