Владельцам автомобилей дадут шанс избежать штрафа за эвакуацию

Столичным автовладельцам будут направлять смс-сообщения с предупреждением о возможной эвакуации машин. По словам сотрудников департамента информационных технологий (ДИТ) московской мэрии, у водителей будет 15-20 минут для того, чтобы убрать транспортное средство. В результате многим удастся сэкономить 3-7 тысяч рублей – именно столько придется заплатить в случае эвакуации.
Такой сервис будет доступен после подписки на услугу. Абоненты, направившие номер своего автомобиля смс-сообщением, подключатся к городской информационной системе «Единая мобильная платформа».
В мэрии подчеркнули, что стоимость новой услуги в разы меньше суммы штрафа за эвакуацию. Кроме того, водители сэкономят много времени, которое обычно тратится на получение машины со штрафстоянки.
Новая SMS-услуга никак не повлияет на режим работы сотрудников ГИБДД и эвакуаторов. Дело в том, что правовые основания для возврата автомобиля прописаны в ст. 27.13 КоАП. Административный кодекс разрешает водителю убрать машину из зоны запрещающего знака до начала эвакуации.
Другой сервис, недавно запущенный ДИТ, информирует водителей о полученных штрафах за нарушение ПДД и позволяет оплачивать их при помощи SMS. Эта услуга тоже доступна пользователям Единой мобильной платформы. По информации московской мэрии, к ЕМП уже подключились более 3,8 миллионов человек. Размер комиссии, взимаемой за пользование системой, составляет 5% от суммы штрафа.

По теме
Мэр Москвы заявил об абсолютной поддержке москвичами платы за парковку
Иностранные эксперты назвали справедливую цену «автогражданки»
Автоледи за рулем
Едешь медленно – плати
Трагедия вместо праздника в Новосибирске
Байкеров не пустят на выделенные полосы
Mazda 3
Строительству завода компании «Бриджстоун» дан старт
Столичных пешеходов защитят от автомобилей
Перечень дорожных знаков в России продолжает расти
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители