Иностранные эксперты назвали справедливую цену «автогражданки»

Специалисты компании Towers Watson (Великобритания) назвали стоимость полисов ОСАГО, при которой страховщики не будут нести убытки. Это исследование было заказано Центробанком. По мнению иностранных экспертов, цена полиса ОСАГО должна вырасти минимум на 26-31%. Только в этом случае страховые компании смогут зарабатывать деньги на автогражданке.
Результаты исследования уже направлены депутатам Госдумы, которые скоро рассмотрят во втором чтении проект закона о реформе системы обязательного страхования ответственности владельцев автотранспорта.
Во время первого чтения нового закона об ОСАГО в парламенте разгорелись ожесточенные дискуссии по вопросу повышения тарифов. Дело в том, что с 1 июня 2014 года существенно увеличиваются максимальные выплаты по имущественному вреду для автовладельцев – со 120 до 400 тысяч рублей. С 1 июля 2015 года запланирован рост выплат за причинение вреда здоровью – со 180 до 500 тысяч рублей. Представители страховых компаний потребовали увеличить тарифы на ОСАГО минимум на 40%. При этом они ссылались на расчеты Независимого актуарного информационно-аналитического агентства (НААЦ).
Центробанк, который с недавних пор регулирует деятельность российского страхового рынка, решил снять все разногласия, наняв иностранных экспертов. Они проверили расчеты НААЦ и пришли к выводу, что для покрытия текущих убытков цена полиса ОСАГО в 2014-2015 году должна составить 3430 рублей. Базовый тариф предлагается установить на уровне 1980 рублей.

По теме
Автоледи за рулем
Едешь медленно – плати
Трагедия вместо праздника в Новосибирске
Байкеров не пустят на выделенные полосы
Mazda 3
Строительству завода компании «Бриджстоун» дан старт
Столичных пешеходов защитят от автомобилей
Перечень дорожных знаков в России продолжает расти
«Ё-мобиль» канул в Лету
Ford Focus – мировой лидер продаж
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители