Правительство может возобновить выдачу льготных автокредитов

Российские автодилеры получили надежду на возобновление программы льготного автокредитования. Вероятно, получить кредит на покупку новой машины со скидкой можно будет в июле. Все зависит от ситуации на рынке, которая сложится в апреле и мае. Если продажи машин будут продолжать падать, государство поддержит автопроизводителей.
Заместитель главы Минпромторга Алексей Рахманов сообщил, что по итогам анализа ситуации на рынке выдача льготных автокредитов может быть возобновлена уже с 1 июля. Чиновник отметил, что наибольшее падение продаж отмечается у производителей, выпускающих старые модели автомобилей и не уделяющих должного внимания обновлению производства. По мнению Рахманова, сегодняшний кризис реально нивелировать снижением собственных производственных мощностей без поддержки государства.
Напомним, что месяц назад в адрес Минпромторга было направлено письмо ассоциации российских автодилеров. В нем содержалась просьба возобновить льготное автокредитование в России.
Дилеры предложили пересмотреть параметры госпрограммы. Основной ее целью должно стать стимулирование продаж более дорогих и безопасных автомобилей. Для этого, считают дилеры, необходимо увеличить предельный порог стоимости машины с 700 тысяч рублей до 1 миллиона.
Для снижения рисков банковской системы следует ужесточить требования к получателям кредита. Кроме того, можно снизить размер субсидий банкам, участвующим в программе автокредитования, с 2/3 ставки рефинансирования ЦБ до 1/2.

По теме
Основные требования защиты двигателя автомобиля
Конституционный суд РФ отказался отменять повышенные штрафы для Москвы
Дорогу велосипедистам
Для грузовых автомобилей все дороги Подмосковья станут платными
ГИБДД предложила разрешить водителям оставлять место ДТП
«Kia Soul» второго поколения - лучшая новинка нынешнего года
Цены на бензин и ДТ в РФ поднялись
Выбор аккумулятора
Юрист обжаловал правила эвакуации в суде
Нарушать ПДД в Москве и Санкт-Петербурге теперь дороже
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители