Конституционный суд РФ отказался отменять повышенные штрафы для Москвы

Конституционный суд Российской Федерации не усмотрел нарушения закона в установлении повышенных штрафов за нарушения ПДД в Москве и Санкт-Петербурге. Напомним, дифференцированный размер штрафов был введен летом 2012 года.
В своем постановлении КС РФ подтвердил право местных властей «с учетом местной специфики» устанавливать особые штрафы для конкретных субъектов федерации. По мнению судей, Москва и Санкт-Петербург относятся к городам особой категории. Они являются главными транспортными узлами страны и центрами социальной и экономической активности России. Поэтому Конституционный суд одобрил установление повышенной ответственности для автовладельцев в этих городах.
Высший судебный орган страны предложил предоставить исполнительным органам российских субъектов право определять размер штрафов за отдельные нарушения Правил дорожного движения с учетом специфики каждого региона.
С требованием отменить особые штрафы в Москве и Санкт-Петербурге в КС РФ обратилась группа парламентариев, представляющая фракции ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» в Госдуме. Депутаты заявили, что установленные санкции не соответствуют принципу равенства граждан перед законом, закрепленным в Конституции России. В качестве примера приводится штраф за выезд на полосу встречного движения. За такое нарушение, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге, взимается штраф в размере 3 тысяч рублей. В других регионах страны за такие действия водители платят в два раза меньше – 1,5 тысячи рублей.

По теме
Дорогу велосипедистам
Для грузовых автомобилей все дороги Подмосковья станут платными
ГИБДД предложила разрешить водителям оставлять место ДТП
«Kia Soul» второго поколения - лучшая новинка нынешнего года
Цены на бензин и ДТ в РФ поднялись
Выбор аккумулятора
Юрист обжаловал правила эвакуации в суде
Нарушать ПДД в Москве и Санкт-Петербурге теперь дороже
Чиновники без «мигалок»
Проект «Ё-мобиль» продан государству за 1 евро
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители