Проект «Ё-мобиль» продан государству за 1 евро

Проект первого российского гибридного автомобиля официально закрыт. Серийный «Ё-мобиль» должен был быть представлен публике уже в 2015 году. Однако группа «Онэксим», занимавшаяся разработкой инновационного автомобиля, уже передала все свои материалы государственному институту НАМИ за символическое вознаграждение в 1 евро. Кроме того, уже начат поиск покупателя цехов в Санкт-Петербурге, в которых планировалось организовать сборку «Ё-мобиля». Решение уйти с рынка «Онэксим» объясняет резким ростом цен на оборудование, вызванным ослаблением российского рубля и общим спадом отечественного автомобильного рынка.
НАМИ получил всю имеющуюся конструкторскую документацию «Ё-мобиля». Кроме того, институт теперь является обладателем исключительных прав на ноу-хау по разработке кузова и шасси машины. По словам Михаила Прохорова, проект стал нерентабельным, и передача технологий государству избавила компанию от множества непредвиденных проблем. Удорожание себестоимости «Ё-мобиля» привело бы к росту розничных цен на гибрид до 1 миллиона рублей. Это в корне противоречит заявленной концепции доступного российского автомобиля.
Напомним, что начало серийного выпуска «Ё-мобиля» ранее было отложено на неопределенный срок. С соответствующим заявлением выступил руководитель комитета по промышленной политике Петербурга Максим Мейскин.

По теме
В ближайшие годы Ё-мобиля не будет
Что необходимо знать гражданину СНГ при покупке или продаже автомобиля в России
«Налог на роскошь» - процент плательщиков увеличивается
Новинка Skoda Rapid
Цена нового «китайца», который приедет в Россию, составляет 400 тысяч рублей
Владельцы жаловались не зря: АвтоВАЗ модернизирует Lada
В столице «почистили» состав водителей «Парконов»
Платные шоссе избавят от пробок?
Предпочтения и симпатии отечественных угонщиков
Мэрия Тольятти начала официальную продажу видеозаписей ДТП
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители