Инспекторам ГИБДД запретили снимать номера с автомобилей

В скором времени инспектора ГИБДД будут лишены возможности снимать с автомобилей номера. Вместо этого власти предлагают ввести штрафы за значительный ряд нарушений, наказанием за которые раньше служило снятие государственных регистрационных знаков. Как сообщается, в первую очередь это коснётся езды с превышением уровня тонировки, а также отсутствия полиса ОСАГО.
Наказание в виде снятия номеров стало не актуальным после вступления в силу нового административного регламента. Стоит напомнить, что с недавнего времени владельцы автомобилей получили разрешение на изготовление дубликатов своих регистрационных знаков, если они были украдены или потеряны.
Но данное разрешение имеет значительный недостаток: если инспекторами ГИБДД были сняты номера, водитель сможет на законных основаниях сделать себе новые, обратившись для этого в любую аккредитованную коммерческую организацию. Сами авторы данного законопроекта считают, что снятие регистрационных знаков устарело. Более действенным они называют повышенные штрафы. Если нарушение будет совершено повторно, то наказание будет намного жестче, чем в первый раз. У автовладельцев и так много расходов на бензин, запчасти, страховку – стоимость каско, например, далеко не всем по карману – поэтому водители гораздо больше будут опасаться больших штрафов, чем снятия номеров. Совсем скоро определят размер денежного наказания, а сами поправки, скорее всего, вступят в силу уже в 2013 году.
Сейчас автомобильные номера снимаются в случае, если водитель ездит без полиса ОСАГО, если у него незаконно установлены специальные сигналы, а также в случае превышения уровня тонировки передних стёкол.

По теме
Премьера нового MINI Cooper
Архив Проект
С сегодняшнего дня введут новые права. Категория «А» «В»
Введение нового закона, который связан с ездой в нетрезвом состоянии
Сайт инструкторов по вождению автомобиля
Многие украинцы не желают покупать дешевые автомобили
Необычный эксперимент
Государственная поддержка автопроизводителей - ежегодно будет направляться более 100 миллиардов рублей
Старт продаж обновленного Subaru Outback
Основные причины пробок в столице
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители