Американские ученые разработали технологию производства бензина из водорослей

Не секрет, что мировые запасы нефти близки к полному истощению. Нехватка сырья провоцирует конфликты за право контроля над нефтедобывающими регионами, приводит к необоснованному росту цен на нефть. Очевидно, что ученые всех стран активизировали усилия по поиску альтернативных источников сырья. Новое дыхание получило производство электромобилей, автомобилей на газовом топливе.
Новое изобретение американских ученых представляет собой альтернативный источник, из которого можно получать бензин. Да, это не решит экологических проблем планеты, зато позволит хоть немного снизить остроту дефицита нефти. Главное, не надо будет производить новые двигатели и запчасти для Пежо, Мерседесов и Ауди. Топливо подойдет любому современному автомобилю, работающему на бензине.
Пресс-служба Министерства энергетики США сообщила о выделении 15 миллионов долларов на продолжение работ по разработке промышленной технологии производства органического масла. Оно может стать заменой нефти для перерабатывающих заводов и станет сырьем для получения бензина.
Американские СМИ сообщают, что власти страны намерены полностью профинансировать несколько проектов, каждый из которых способен стать промышленным прототипом установки для получения автомобильного биотоплива из водорослей.
Главной сложностью в реализации этой идеи являются проблемы с технологией термохимического сжижения масла. Ученые утверждают, что им удалось вплотную приблизиться к производству органического масла из водорослей, которое будет пригодно для последующей перегонки и получения бензина, дизельного и авиационного топлива.
В Министерстве энергетики США подсчитали, что каждый год можно добывать водоросли в количестве, которое обеспечит не менее 50 миллионов тонн сухого сырья для производства биотоплива. Основные усилия исследователи сосредоточили на поиске способов удлинить срок службы катализаторов биомассы. Кроме того, дальнейшему распространению этой технологии сегодня препятствует недостаточная стабильность процесса переработки сырья и достаточно сильное загрязняющее действие химикатов, которые используются для извлечения масла из водорослей.
Впрочем, исследователи заверили чиновников, что до промышленного производства им осталось совсем чуть-чуть. Возможно, уже в следующем году будет создана первая серийная установка для изготовления органического масла и проведены испытания автомобиля, работающего на бензине из водорослей.

По теме
Первый в мире кубок для автомобилей на электрической тяге EV Cup
Vauxhall представит Astra VXR
Подсчитан средний возраст автомобилей, продаваемых в Украине
Гражданин Германии два года не мог найти свой запаркованный автомобиль
Итальянские конструкторы работают над бюджетным спортивным автомобилем
Ученые назвали самый опасный день недели для поездок
Уникальный музей микроавтомобилей распродадут на аукционе
США: запрет разговоров по мобильникам за рулем не привел к снижению ДТП
Автобеглеца-рекордсмена приговорили к 9 годам лишения свободы
Самый мощный автомобиль в мире
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители