Ученые назвали самый опасный день недели для поездок

Эксперты из Соединенных Штатов Америки убеждены, что самым аварийным днем недели является пятница. Такие выводы они сделали на основании анализа многолетней статистики дорожно-транспортных происшествий. Заказчиком этого исследования выступила крупная американская компания «Нэйшнвайд иншурэнс» (Nationwide Insurance). По утверждениям экспертов, именно по пятницам в Штатах традиционно происходит максимальное количество дорожных аварий. Перед уикендом в ДТП в среднем попадают около 4,6 тысяч водителей.
Если подумать, у «черной» пятницы существует вполне разумное объяснение. По словам вице-президента страховой компании, Билла Винзора, именно в пятницу люди находятся в приподнятом настроении, их мысли заняты предстоящими выходными и планами отдыха. В этом состоянии водители меньше обращают внимания на дорожную обстановку и допускают непростительные ошибки, которые выливаются в серьезные аварии.
Кроме того, в пятницу люди традиционно выезжают за город, и создают огромные пробки в часы пик. Именно в них происходит большее количество незначительных, но крайне неприятных столкновений. Наиболее распространенным видом ДТП в дни, предшествующие уикендам, является столкновение с впереди идущим транспортным средством. Основная причина – резкие торможения и несоблюдение дистанции. Напомним, что в соответствии с требованиями правил, виноватым в такой ситуации в любом случае будет водитель автомобиля, двигающегося последним. Поэтому мы призываем всех автовладельцев не забывать о соблюдении безопасной дистанции. Помните, что при скорости в 60 километров в час автомобиль в секунду проезжает больше 15 метров, а сегодня далеко не все транспортные средства оборудованы умной системой предупреждения аварий.
Еще больше опасность столкновения увеличивается при движении по мокрой или заснеженной дороге. В обычной ситуации эксперты рекомендуют сохранять дистанцию между автомобилями в 3-4 секунды движения, а при езде в дождь или снегопад – в два раза больше.
Еще одна напасть на дорогах – засилие мобильных телефонов и гаджетов. Отвлечение на разговоры тоже является распространенной причиной ДТП.
Пятница – предпраздничный день не только для водителей, но и для пешеходов. В этот день недели резко увеличивается количество неадекватных пеших участников движения, которые то и дело норовят попасть под колеса проезжающих автомобилей. Это подтверждают и данные статистики, которые относят наезды на пешеходов ко вторым по распространенности пятничным ДТП.

По теме
Уникальный музей микроавтомобилей распродадут на аукционе
США: запрет разговоров по мобильникам за рулем не привел к снижению ДТП
Автобеглеца-рекордсмена приговорили к 9 годам лишения свободы
Самый мощный автомобиль в мире
Подорожание автомобилей на Украине
Отмена техосмотра в Украине
Самый дорогой автомобиль стоит 35 млн. долларов
Автомобильная индустрия: в погоне за престижем
Ретро-шедевры в Киеве
Новинки автопрома на выставке в Детройте
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители