Самый дорогой автомобиль стоит 35 млн. долларов

Побита рекордная цена на автомобиль Type 57SC Bugatti Atlantic, который был выпущен в 1936 году. Он был куплен в 2010 году за 30 миллионов долларов.
По официальным данным, рекордная цена, которую заплатили за один автомобиль на сегодняшний день – 35 миллионов долларов.
Самым дорогим автомобилем во всём мире стал яблочно-зелёный Ferrari 250 GTO. Он был выпущен в 1962-м году специально для одного из известнейших британских гонщиков – Стирлинга Мосса. Его имя выцарапано сзади водительского кресла, на спинке. А само водительское кресло, кстати, в этой модели расположено с правой стороны. Этот автомобиль вошёл в число спорткаров GTO, их было выпущено всего 39 штук в период с 1932 по 1964 годы.
Продавец машины – Эрик Хеерема, датский бизнесмен, а покупатель – Крейг МакКоу, американский коллекционер.
Ferrari 250 GTO был куплен Эриком Хееремой приблизительно десять лет назад за 8,5 миллионов долларов у Йошихо Матсуды, известного японского коллекционера.
На сегодняшний день эта машина является самым желанным экземпляром среди коллекционеров.
Этот автомобиль имеет свою историю, что привлекает к ней ещё больший интерес. Дело в том, что знаменитый гонщик, для которого была выпущена эта машина, так и не побывал за её рулём. Стирлинг Мосс попал в аварию 23 апреля 1962 года, в год выпуска Ferrari 250 GTO. Это событие стало завершением его гоночной карьеры. А сам автомобиль принимал участие в соревнованиях под руководством уже совершенно другого пилота.

По теме
Автомобильная индустрия: в погоне за престижем
Ретро-шедевры в Киеве
Новинки автопрома на выставке в Детройте
Новинки автопрома на выставке в Женеве
Что нового в автомире 2012?
Номерные знаки 666 признаны недействительными
Автомобильный конкурс красоты
Житель Америки собрал Bentley на основе Chrysler
Сын Януковича не согласен с повышением пошлин на импорт автомобилей
Новые цены от «Нико-Украина»
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители