Полиция выступила против введения «безлимитного европротокола»

Министерство внутренних дел Российской Федерации опубликовало свою официальную точку зрения по вопросу введения «безлимитного европротокола». Поясним, что недавно Министерство финансов выступило с предложением о значительном увеличении лимита выплат при оформлении ДТП по европротоколу. Единственным обязательным условием при этом было определено наличие видеозаписи происшествия, сделанной регистратором хотя бы одного автомобиля, попавшего в аварию.
Минфин предложил организовать проведение пилотного проекта в четырех российских регионах: столице, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В финансовом ведомстве считают возможным приравнять лимит выплат по европротоколу к размеру максимальной выплаты по ОСАГО. В ближайшее время эта цифра будет увеличена до 400 тысяч рублей. Применять новую норму на практике получили бы право водители, чьи автомобили оборудованы видеорегистраторами или подключены к системе спутникового слежения. В настоящее время лимит ущерба, возмещаемого страховыми компаниями при упрощенном оформлении ДТП, составляет 25 тысяч рублей, а максимальный размер выплаты по ОСАГО не должен превышать 120 тысяч рублей.
Минфин предложил не ждать результатов пилотного проекта, и увеличить лимит выплат по европротоколу для российских регионов в два раза, до 50 тысяч рублей. Сообщается, что соответствующее предложение о внесении поправок в закон об ОСАГО уже направлено для рассмотрения в правительство. Кроме того, в ближайшее время правительство намерено упростить выкуп автомобилей в Санкт-Петербурге.
По мнению Министерства внутренних дел России, увязывать вопрос упрощенного оформления ДТП с наличием в автомобиле устройства фиксации видеоинформации о дорожной обстановке недопустимо. Ведомство уже представило свои замечания к проекту Минфина. МВД поддержало увеличение сумм выплат по европротоколу в российских регионах до 50 тысяч рублей. Более того, в случае исключения обязательного требования о наличии видеорегистратора, ведомство готово одобрить и ввод «безлимитного» европротокола в четырех крупнейших российских регионах.
В МВД считают, что поправки, предложенные Минфином, не улучшат дорожную ситуацию в стране. Дело в том, что большинство российских автомобилей не оборудовано видеорегистраторами. Поэтому чаще всего водители будут блокировать проезд в ожидании сотрудников ДПС. Следовательно, основная цель инициативы Минфина – снижение дорожных заторов, достигнута не будет.

По теме
Чаще всего московские лихачи превышают скорость и выезжают на выделенную полосу
В России могут ввести обязательную смену резины в зависимости от сезона
Должникам по алиментам придется распрощаться с водительским удостоверением
В России ограничат количество попыток сдачи на водительские права
ГИБДД: Самые тяжкие ДТП совершают опытные водители
Минздрав предложил сократить сроки действия водительских медсправок
Организация «Синие ведерки» против резкого повышения штрафов за нарушения ПДД
В Госдуме намерены запретить инспекторам ГИБДД иметь с собой «лишние деньги»
ГИБДД опровергла слухи о передаче ФНС информации о сумме сделки купли-продажи автомобилей
Водителей, пойманных пьяными за рулем, обяжут установить алкозамок
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители