Минздрав предложил сократить сроки действия водительских медсправок

Министерство здравоохранения России выступило с инициативой сократить период действия справки, выдаваемой водителям после обязательного медицинского осмотра. В настоящее время эта процедура проводится один раз в десять лет. В случае одобрения предложения Минздрава, посещать врачей российским водителям придется в два раза чаще – один раз в пять лет. Кроме того, ведомство настаивает на включении в процедуру медосмотра теста на наркотики.
Заместитель министра Татьяна Яковлева заявила, что отныне врачи будут проверять водителей не только на алкогольное опьянение, но и на содержание наркотических веществ. Это будет делаться не реже, чем раз в пять лет, подчеркнула она. Чиновник сообщила, что проект закона уже направлен в Госдуму.
Обязательное тестирование на наличие наркотиков предусмотрено одной из статей законопроекта. Кроме того, планируется ввести обязательное тестирование на алкоголь во время предрейсовых и послерейсовых медосвидетельствований водителей, которые занимаются перевозками пассажиров и опасных грузов. По словам Татьяны Яковлевой, уже разработан порядок осуществления таких осмотров. Он вступит в силу сразу после принятия законопроекта депутатами Госдумы.
По словам профильного комитета по транспорту в Госдуме Евгения Москвичева, законопроект уже одобрен и в ближайшее время будет рассмотрен в первом чтении. Депутат пояснил, что водителям профессионалам придется проходить плановый медосмотр один раз в два года. Что касается обычных водителей, предложение Минздрава еще будет обсуждаться, добавил Москвичев. После первого чтения будет создана рабочая группа, которая проведет консультации с представителями профессионального сообщества, автомобилистами и другими заинтересованными сторонами. Возможно, добавил он, ко второму чтению срок действия медсправок в России может быть скорректирован.
Еще один спорный момент – неясно, кто будет отвечать за нарушение процедуры медицинского осмотра водителя – юридическое лицо, которое занимается медицинской деятельностью или юридическое лицо, осуществляющее грузоперевозки, добавил депутат. В любом случае, в последней редакции закона все эти вопросы будут подробно разъяснены.
В любом случае, десять лет ездить с одной справкой в России уже не удастся. При принятии подобных решений депутатам стоит оценить загруженность российских медицинских учреждений. Вполне возможно, вскоре после того, как закончатся старые справки, водителям предстоит столкнуться с огромными очередями на ВКК.

По теме
Организация «Синие ведерки» против резкого повышения штрафов за нарушения ПДД
В Госдуме намерены запретить инспекторам ГИБДД иметь с собой «лишние деньги»
ГИБДД опровергла слухи о передаче ФНС информации о сумме сделки купли-продажи автомобилей
Водителей, пойманных пьяными за рулем, обяжут установить алкозамок
ГИБДД предложила устроить охоту на пьяных водителей
Госдума выступила за возврат бальной системы нарушений ПДД
Московская полиция отчиталась о результатах борьбы с нелегальными таксистами
Жителям столицы предложили ремонтировать дороги за свой счет
Депутаты предложили штрафовать водителей, выбрасывающих мусор из машин
Полиция рассекретит данные о VIN-кодах московских автомобилей
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители