Полиция рассекретит данные о VIN-кодах московских автомобилей

Российские СМИ распространили информацию о намерении московской мэрии и ГИБДД разместить в открытом доступе в Интернете базу VIN-кодов всех столичных автомобилей. Уже в следующем году любой желающий сможет с ее помощью узнать количество предыдущих владельцев того или иного автомобиля и проверить, была ли она в серьезных ДТП. По замыслу московских чиновников, эта база должна стать аналогом американских сайтов Carfax и AutoCheck. В настоящее время эти ресурсы дают возможность узнать историю любой американской или канадской машины. Опрошенные продавцы автомобилей с пробегом утверждают, что реализация инициативы московских властей может привести к снижению цен на «вторичке» минимум на 5%.
Конфиденциальными сведениями о разработке базы с журналистами поделился анонимный источник в департаменте по информационным технологиям Москвы. Он утверждает, что в настоящее время отсутствует единая и систематизированная база VIN-кодов. Практическая реализация данной инициативы станет возможной в рамках работы над созданием единого информационного ресурса ГИБДД.
В настоящее время объявлен тендер на разработку и создание портала. Стоимость заказа – 270 миллионов рублей.
В самом ГУОБДД МВД уверены, что необходимость обнародования истории автомобилей назрела давно. В настоящее время продажа баз из-под полы стала источником дополнительного дохода для полицейских. Данные в любом случае становятся достоянием общественности. Так что публикация баз в открытом доступе перекроет еще один коррупционный канал, утверждают в управлении полиции.
ГИБДД выразило готовность поделиться информацией, но не всей. В главном управлении УГИБДД ГУ МВД столицы пояснили, что в настоящее время речь идет лишь о предоставлении данных о предыдущих владельцах автомобиля и зарегистрированных ДТП с его участием.
Непонятно, насколько полной будет представленная в базе информация об аварийной истории машины. В ГИБДД пояснили, что в их базе есть сведения лишь об автомобилях-участниках происшествия. Данные из протоколов в нее не вносятся. Подробности есть лишь у представителей страховых компаний. А будут ли их привлекать к формированию новой базы, пока неизвестно.
Добавим, что американские аналоги, Carfax и AutoCheck, работают уже несколько десятков лет. В этих базах содержится исчерпывающая информация о сделках купли-продажи автомобилей, проведенных работах по техническому обслуживанию и ремонту и авариях.

По теме
Суд оштрафовал активиста «СтопХама» за неповиновение сотруднику ГИБДД
Пешеходов на остановках могут защитить специальные ограждения
Московским полицейским придется пересдавать знание ПДД
Мосгордума отказалась пускать на выделенные полосы все автомобили категории «D»
Мэрия Москвы намерена помочь ГИБДД со сбором штрафов
За угон автомобиля отправят за решетку на 15 лет
Росавтодор – нормативам соответствует лишь 38,6% российских дорог
Новинка для «наших» дорог от производителя Michelin – летняя шина Energy XM2
Автостраховщики подвели итоги работы в первом полугодии 2012 года
Депутаты от ЛДПР предложили приравнять легковые машины с пассажирами к общественному транспорту
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители