Организация «Синие ведерки» против резкого повышения штрафов за нарушения ПДД

В российском обществе в последнее время тема ДТП, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, крайне актуальна. Каждый день происходят страшные трагедии на дорогах, а власть пребывает в растерянности, изобретая все новые гениальные инициативы, которые вот-вот наведут порядок на дорогах.
В Государственной Думе Российской Федерации создали специальную рабочую группу, которая как горячие пирожки клепает законопроекты, все более ужесточающие ответственность за нарушения ПДД. Уже увеличили максимальный срок тюремного заключения за ДТП, с человеческими жертвами, совершенное в состоянии алкогольного опьянения. Рассматриваются предложения о значительном повышении штрафов за грубые нарушения правил, лишении водительских прав, пересдаче и т.п.
Еще одна громкая инициатива прозвучала недавно из уст вице-премьера Российской Федерации Игоря Шувалова. В частности, чиновник предложил увеличить штрафы для злостных нарушителей до 1 миллиона рублей. Шувалов считает, что именно такие размеры административных взысканий смогут остудить пыл любителей ездить за рулем в пьяном состоянии, выезжать на встречную полосу и превышать разрешенную скорость.
Предложение вице-премьера вызвало негативную реакцию со стороны представителей общественного движения «Синие ведерки». Координатор «ведерок» Петр Шкуматов считает, что бороться со злостными нарушителями правил дорожного движения следует другим способом. Лучшим барьером на их пути, по его мнению, могут стать не огромные штрафы, а принцип неотвратимости наказания. В своем интервью агентству «Интерфакс» Петр Шкуматов заявил, что следует регулировать не строгость, а неотвратимость наказания за несоблюдение ПДД.
Очевидно, активист «синих ведерок» непрозрачно намекнул на многочисленных «неприкасаемых», которые, вооружившись мигалками, позволяют себе нарушать правила и остаются абсолютно безнаказанными. Кроме того, не секрет, что среди инспекторов ГИБДД достаточно коррумпированных сотрудников, которые могут за определенную плату отпустить нарушителя, даже в состоянии алкогольного опьянения. Скорее всего, рост штрафов может привести лишь к увеличению таксы дорожных патрулей, уверен Шкуматов.
Он добавил, что сегодня на российских дорогах фиксируется лишь каждое двухсотое нарушение ПДД. Если такая раскрываемость имеет место на самом деле, то величина штрафа в этом случае совсем не играет роли, подчеркнул Шкуматов.

По теме
В Госдуме намерены запретить инспекторам ГИБДД иметь с собой «лишние деньги»
ГИБДД опровергла слухи о передаче ФНС информации о сумме сделки купли-продажи автомобилей
Водителей, пойманных пьяными за рулем, обяжут установить алкозамок
ГИБДД предложила устроить охоту на пьяных водителей
Госдума выступила за возврат бальной системы нарушений ПДД
Московская полиция отчиталась о результатах борьбы с нелегальными таксистами
Жителям столицы предложили ремонтировать дороги за свой счет
Депутаты предложили штрафовать водителей, выбрасывающих мусор из машин
Полиция рассекретит данные о VIN-кодах московских автомобилей
Суд оштрафовал активиста «СтопХама» за неповиновение сотруднику ГИБДД
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители