Жителям столицы предложили ремонтировать дороги за свой счет

Правительство Москвы утвердило документ, регламентирующий процесс принятия добровольных пожертвований от организаций и частных лиц на строительство и ремонт проезжей части. Соответствующее сообщение было распространено департаментом экономической политики столичной мэрии. С этого времени граждане, которых не устраивает состояние близлежащей дороги, узкий въезд во двор или дорожки, не покрытые плиткой или асфальтом, могут исправить ситуацию, заплатив за ремонт из своего кармана. Для этого нужно будет обратиться в департамент экономической политики и заключить соответствующее соглашение. После этого необходимо перечислить необходимую сумму денег на счет Дорожного фонда столицы.
Есть одно «но». До начала ремонта или строительства дороги требуется получить разрешение от градостроительно-земельной комиссии. Если эксперты сочтут нецелесообразным проведение работ, деньги будут возвращены плательщику.
Понятно, что на первый взгляд предложение мэрии выглядит слишком непривычным. Не любят москвичи оплачивать дорожные работы. Но подождите горячиться. Вспомните, как часто вам приходится заказывать запчасти для иномарок через интернет из-за того, что машина попала в яму прямо перед домом? Посчитайте, сколько уже денег потрачено и еще будет выброшено на ремонт? Ну а ждать милости от властей можно годами.
В мэрии пояснили, что добровольные пожертвования со стороны граждан и организаций разрешались Налоговым кодексом и раньше. Главным нововведением является то, что отныне добровольные взносы не будут направляться в общий городской бюджет, - они приобретут целевой характер.
В пресс-службе сообщили, что большую часть пожертвований могут внести предприниматели, чьи объекты расположены рядом с дорогой. Кроме того, в мэрии заверили, что избавят вносителей средств от необходимости лично обращаться в градостроительную комиссию. Эту обязанность возьмут на себя чиновники.
В прошлом году, после десятилетнего перерыва, была возобновлена работа дорожных фондов. По предварительным оценкам, расходы столичного дорожного фонда в 2012 году могут составить около 124 миллиардов рублей, а доходы не превысят 37 миллиардов. Средства из дорожного фонда расходуются на проектирование, строительство и ремонт дорог и содержание дворов и проездов к ним.
Основным источником формирования фонда являются акцизы на бензин и транспортный налог. Теперь к ним могут прибавиться добровольные пожертвования.

По теме
Депутаты предложили штрафовать водителей, выбрасывающих мусор из машин
Полиция рассекретит данные о VIN-кодах московских автомобилей
Суд оштрафовал активиста «СтопХама» за неповиновение сотруднику ГИБДД
Пешеходов на остановках могут защитить специальные ограждения
Московским полицейским придется пересдавать знание ПДД
Мосгордума отказалась пускать на выделенные полосы все автомобили категории «D»
Мэрия Москвы намерена помочь ГИБДД со сбором штрафов
За угон автомобиля отправят за решетку на 15 лет
Росавтодор – нормативам соответствует лишь 38,6% российских дорог
Новинка для «наших» дорог от производителя Michelin – летняя шина Energy XM2
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители