Росавтодор – нормативам соответствует лишь 38,6% российских дорог

По словам руководителя управления эксплуатации и сохранности дорог Росавтодора Игоря Астахова, всем требованиям нормативов соответствует лишь около 40% автомобильных дорог России. Протяженность этих магистралей федерального значения составляет порядка 48 тысяч километров.
По уточненной информации СМИ, лишь 38,6% автомобильных дорог России находятся в удовлетворительном состоянии.
Игорь Астахов сообщил, что финансирование работ по ремонту автодорог федерального значения планомерно увеличивается. Планируется, что через два года размер отчислений из федерального бюджета на поддержание состояния дорожного полотна достигнет 207 миллиардов рублей. Этих денег должно хватить на ремонт 9,3 тысячи километров дорог в год.
Сегодня, утверждает глава Росавтодора, получаемое финансирование обеспечивает не более половины требуемого объема работ по реконструкции и ремонту дорог. Так, в 2012 году из бюджета на счет предприятия поступило около 171 миллиарда рублей. Этого хватит на восстановление рабочего состояния 6,6 тысячи километров федеральных трасс. Игорь Астахов сообщил, что на сегодняшний день закончены ремонтные работы на трех тысячах километров. До конца года планируется восстановить еще около 4 тысяч километров дорог.
Росавтодор сообщает, что к 2018 году порядка 85% дорог федерального значения должны быть приведены в состояние, соответствующее нормативному.
Стоит напомнить, что буквально год назад чиновники клятвенно заверяли, что все федеральные трассы будут приведены в порядок на год раньше, в 2017 году. Тогда же Федеральное дорожное агентство пообещало резко увеличить объем финансирования ремонтно-восстановительных работ на дорогах.
В 2011 году представители дорожной службы пообещали нарастить к 2014 году объемы ремонтных работ до 10 тысяч километров в год. Как видим, это практически в два раза превышает сегодняшние показатели и вероятность, что обещания агентства будут исполнены, крайне мала.
Самые большие проблемы существуют с федеральными трассами, проходящими по территории российского севера и Сибири. Во время работы XII международной выставки-форума «Дороги России XXI века» было объявлено, что на приведение сибирских и северных трасс в порядок руководством страны отведено шесть лет.
Сегодня существует несколько технологий строительства дорог на вечной мерзлоте. Впрочем, все они довольно дороги. По мнению специалистов, необходимо разрабатывать новые варианты.

По теме
Новинка для «наших» дорог от производителя Michelin – летняя шина Energy XM2
Автостраховщики подвели итоги работы в первом полугодии 2012 года
Депутаты от ЛДПР предложили приравнять легковые машины с пассажирами к общественному транспорту
Депутаты предложили отстранить ГИБДД от расследования аварий
В течение 6 месяцев 2012 года россияне потратили на машины более триллиона рублей
Это больше, чем просто вездеход!
GM передало три авто в дар Московскому государственному машиностроительному университету
Отечественные автомобили на Московском Международном автомобильном салоне
Скоро российским автолюбителям будет предложено два новых автомобиля «Богдан»
Транспортный налог с владельцев старых машин могут увеличить в три раза
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители