В Госдуме намерены запретить инспекторам ГИБДД иметь с собой «лишние деньги»

Вячеслав Лысаков, известный своими многочисленными инициативами по изменению правил дорожного движения, намерен вынести на обсуждение руководства МВД очередное предложение. На этот раз глава общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» намерен запретить инспекторам ДПС под страхом увольнения иметь при себе более 2 тысяч рублей наличными и личные алкотестеры.
Свою инициативу Вячеслав Лысаков, который, кстати, возглавляет комиссию Госдумы по внесению изменений в законы об организации дорожного движения, озвучил в минувший четверг на пресс-конференции. Он заявил, что в случае, если у сотрудника ГИБДД будет обнаружен личный алкотестер или крупная сумма наличных денег, полицейского следует немедленно уволить с работы. Депутат уверен, что суровое наказание за использование нештатных приборов поможет бороться с коррупцией в рядах полиции. Не секрет, что многие инспекторы ГИБДД проявляют такую инициативу и выполняют функции контроля, которые им не предписаны приказом начальства. Заодно они получают неплохой доход в виде взяток от водителей с перегаром. Заплатив инспекторам, последние довольно часто становятся причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий, добавил Лысаков.
Он добавил, что алкотестеры полицейские приобретают и по другим причинам. Дело в том, что штатные приборы оборудованы специальным чипом, который фиксирует все проверки. В конце дня руководство ГИБДД может сделать распечатку всех тестов и сравнить ее с количеством составленных протоколов за вождение в нетрезвом виде. Именно поэтому коррумпированные инспекторы вначале проверяют водителя при помощи своего прибора, а потом начинают торг.
Еще одной действенной мерой борьбы с мздоимством, считает депутат, может стать ограничение на максимальную сумму денег, которую инспектор ДПС может иметь с собой во время патрулирования. Обнаружение «лишних» денег, конечно, не может служить доказательством того, что инспектор брал взятку, но основанием для недоверия – вполне.
По мнению депутата, практическая реализация его предложений не требует внесения изменений в действующее законодательство – они могут быть введены при помощи внутреннего приказа полиции.
Удивительно, почему наши законодатели до сих пор не обратили внимания на европейский опыт, где полицейских на дорогах можно увидеть в одном случае – при оформлении ДТП или другой чрезвычайной ситуации. И еще – непонятна уверенность депутата в том, что коррумпированные полицейские не найдут другого способа получить деньги с нарушителя.

По теме
Водителей, пойманных пьяными за рулем, обяжут установить алкозамок
ГИБДД предложила устроить охоту на пьяных водителей
Госдума выступила за возврат бальной системы нарушений ПДД
Московская полиция отчиталась о результатах борьбы с нелегальными таксистами
Жителям столицы предложили ремонтировать дороги за свой счет
Депутаты предложили штрафовать водителей, выбрасывающих мусор из машин
Полиция рассекретит данные о VIN-кодах московских автомобилей
Суд оштрафовал активиста «СтопХама» за неповиновение сотруднику ГИБДД
Пешеходов на остановках могут защитить специальные ограждения
Московским полицейским придется пересдавать знание ПДД
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители