ГИБДД опровергла слухи о передаче ФНС информации о сумме сделки купли-продажи автомобилей

Пресс-служба Госинспекции безопасности дорожного движения России выступила с официальным сообщением, в котором утверждается, что ведомство не намерено предоставлять налоговой инспекции какую-либо информацию о сумме сделки купли-продажи транспортного средства, в результате которой зафиксирован переход права собственности на автомобиль.
В сообщении, в частности, говорится о том, что ряд российских СМИ сделал скоропалительные выводы и распространил некорректную информацию о результатах совместного заседания представителей ГИБДД и ФНС. В частности, ряд средств массовой информации утверждали, что отныне регистрирующие органы будут предоставлять в налоговую инспекцию полные сведения о сумме сделки при смене владельца автомобиля на основании договора купли продажи. Данная информация не является достоверной, утверждают в ГИБДД.
В ведомстве подтвердили факт проведения совместного совещания с участием специалистов Федеральной налоговой службы и представителей Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.
По утверждению пресс-службы ГИБДД, в ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы информационного взаимодействия между двумя ведомствами. По результатам совещания достигнута договоренность о начале работы над поправками в действующее Положение о взаимодействии подразделений ГИБДД и ФНС при предоставлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которые они зарегистрированы.
В ближайшей перспективе информация, передаваемая в налоговые органы, на самом деле будет дополнена сведениями о заключенных сделках купли-продажи транспортных средств, утверждают в ГИБДД. Однако никакой информации о сумме договоров передаваться не будет, уточняют в релизе пресс-службы.
До сих пор всю информацию о купле-продаже автомобилей налоговые органы получали непосредственно от ее участников или доверенных лиц, которые располагают подобной информацией. В том числе, речь идет и о сделках, связанных с отчуждением транспортных средств. Понятно, что при любой возможности продавцы автомобилей старались избежать попадания информации в налоговую инспекцию, чтобы минимизировать свои налоговые платежи. Теперь ситуация поменяется, однако всех «козырей» ФНС все же не получит. Инспекторам придется довольствоваться сведениями о сторонах сделки, а все ее подробности, в том числе и сумму договора, уточнять самостоятельно.

По теме
Водителей, пойманных пьяными за рулем, обяжут установить алкозамок
ГИБДД предложила устроить охоту на пьяных водителей
Госдума выступила за возврат бальной системы нарушений ПДД
Московская полиция отчиталась о результатах борьбы с нелегальными таксистами
Жителям столицы предложили ремонтировать дороги за свой счет
Депутаты предложили штрафовать водителей, выбрасывающих мусор из машин
Полиция рассекретит данные о VIN-кодах московских автомобилей
Суд оштрафовал активиста «СтопХама» за неповиновение сотруднику ГИБДД
Пешеходов на остановках могут защитить специальные ограждения
Московским полицейским придется пересдавать знание ПДД
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители