Чаще всего московские лихачи превышают скорость и выезжают на выделенную полосу

Столичная дорожная полиция обнародовала итоги работы дорожных комплексов фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения за первые 10 месяцев текущего года. В соответствии с опубликованными данными, чаще всего в Москве водители превышают скорость на 20-40 километров в час. За исследуемый период камеры зафиксировали более 2,6 миллионов подобных нарушений. Второе место по количеству выписанных штрафных квитанций занимает выезд на выделенную полосу для движения общественного транспорта.
Московская ГИБДД подсчитала количество «писем счастья», направленных по информации дорожных комплексов за январь-октябрь 2012 года. По словам представителя ведомства, штраф в 300 рублей, назначенные за превышение скорости от 20 до 40 километров в час, был выписан 2605067 водителям. По подсчетам ГИБДД, это принесло в бюджет государства более 781,5 миллионов рублей. Добавим, что только в минувшем месяце дорожными камерами было зафиксировано более 550 тысяч подобных нарушений, а сумма штрафов составила 165,2 миллиона рублей.
На втором месте по популярности среди московских водителей нарушений ПДД находится выезд на «выделенку». Часть 1 статьи 12.17 КоАП РФ предусматривает за это правонарушение значительно более суровую ответственность – штраф в размере 3 тысячи рублей. С начала года по этой статье были оштрафованы почти 425 тысяч человек. В октябре чуть менее 107 тысяч водителей. Справедливости ради отметим, что подобное нарушение камеры стали фиксировать лишь во второй половине года, после проведения технического переоснащения и обновления программного обеспечения.
Третье место в списке самых распространенных нарушений правил дорожного движения тоже занимает превышение скорости. Правда, на величину от 40 до 60 километров в час. За десять первых месяцев этого года подобный проступок был совершен 252 тысячами водителей. Не сложно подсчитать, что, так как «цена» такого лихачества составляет ровно 1 тысячу рублей, бюджет государства пополнился на 252 миллиона рублей. В прошлом месяце за это нарушение было оштрафовано 31 569 водителей на сумму 31,569 миллионов рублей.
В ГИБДД сообщили, что водители довольно часто пытаются оспорить результаты работы камер. Мол, вот у машины диски реплика, а на моей стандартные, или трещина на лобовом стекле не с той стороны… Впрочем, в ходе проведенных проверок практически всегда оказывалось, что камеры не ошиблись, а водители пытались сэкономить семейный бюджет, спихнув свою вину на ошибки техники.

По теме
В России могут ввести обязательную смену резины в зависимости от сезона
Должникам по алиментам придется распрощаться с водительским удостоверением
В России ограничат количество попыток сдачи на водительские права
ГИБДД: Самые тяжкие ДТП совершают опытные водители
Минздрав предложил сократить сроки действия водительских медсправок
Организация «Синие ведерки» против резкого повышения штрафов за нарушения ПДД
В Госдуме намерены запретить инспекторам ГИБДД иметь с собой «лишние деньги»
ГИБДД опровергла слухи о передаче ФНС информации о сумме сделки купли-продажи автомобилей
Водителей, пойманных пьяными за рулем, обяжут установить алкозамок
ГИБДД предложила устроить охоту на пьяных водителей
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители