ГИБДД: Самые тяжкие ДТП совершают опытные водители

Полковник полиции Дмитрий Желтенков, заместитель начальника отдела организации экзаменационной работы и контроля за перевозками ГУ ОБДД МВД России, в интервью РБК привел довольно неожиданные статистические данные. Оказывается, по вине водителей с небольшим стажем (до 3 лет), в стране совершается всего 15% дорожно-транспортных происшествий, в которых есть погибшие или причинен вред здоровью людей. Большая часть тяжких ДТП происходит по вине тех, кто управляет транспортным средством гораздо больший срок – от 5 до 15 лет.
Причина того, что опытные водители попадают в самую аварийную группу, считает Желтенков, лежит в постоянном совершенствовании дорожной инфраструктуры России. За прошедшее десятилетие в стране коренным образом изменился парк автомобилей, они стали намного более доступными. Вследствие этого резко возрос показатель количества машин на душу населения. Представитель ГИБДД предположил, что водители со стажем просто не успевают приспосабливаться к меняющейся дорожной инфраструктуре и автопарку.
Такое положение дел требует от властей незамедлительного принятия эффективных мер по совершенствованию законодательства. Сергей Желтенков напомнил, что депутаты Государственной Думы России уже одобрили в первом чтении федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Поправки в этот нормативный акт внесут значительные коррективы в порядок подготовки и получения водителями водительских удостоверений.
Один из самых авторитетных российских авторов книг по правилам и безопасности дорожного движения, Геннадий Громоковский, утверждает, что назрела необходимость введения такого понятия, как временная оценка свободного пространства вокруг автомобиля. Периодические дорожные заторы и обилие транспорта на дороге вызывают определенные нарушения в человеческой психике. Неподготовленный водитель может сорваться и совершить роковую ошибку. Громоковский утверждает, что ни один водитель со стажем не сможет дать точное определение безопасной дистанции. Умение оценить уровень риска и ориентироваться в постоянно меняющейся ситуации на дороге приходит с опытом. К сожалению, в автошколах такому не учат.
85% всех ДТП в прошлом году произошли из-за несоблюдения требований правил дорожного движения. По вине молодых водителей в них погибло 3258 человек, а 36694 получили различные травмы.

По теме
Минздрав предложил сократить сроки действия водительских медсправок
Организация «Синие ведерки» против резкого повышения штрафов за нарушения ПДД
В Госдуме намерены запретить инспекторам ГИБДД иметь с собой «лишние деньги»
ГИБДД опровергла слухи о передаче ФНС информации о сумме сделки купли-продажи автомобилей
Водителей, пойманных пьяными за рулем, обяжут установить алкозамок
ГИБДД предложила устроить охоту на пьяных водителей
Госдума выступила за возврат бальной системы нарушений ПДД
Московская полиция отчиталась о результатах борьбы с нелегальными таксистами
Жителям столицы предложили ремонтировать дороги за свой счет
Депутаты предложили штрафовать водителей, выбрасывающих мусор из машин
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители