В России могут ввести обязательную смену резины в зависимости от сезона

Отсутствие специальной зимней резины является основной причиной потери управления автомобилем на заснеженной дороге. В России периодически возобновляются разговоры о необходимости законодательного оформления обязанности водителей «переобувать» свои машины в зависимости от сезона. Ранее предлагалось ввести расписание, в соответствии с которым водители были бы обязаны менять покрышки на автомобиле. Впрочем, до законодательного оформления инициатив депутатов дело так и не дошло.
Недавно губернатор Карелии Александр Худилайнен выступил с новой инициативой. Выступая на заседании правительства республики, он предложил законодательно установить обязанность владельцев транспортных средств менять тип используемой автомобильной резины в зависимости от сезона.
В качестве примера для подражания чиновник привел соседнюю Финляндию с практически идентичным карельскому климатом. В этой стране использование зимней резины обязательно, а сроки ее замены установлены законом. По словам Худилайнена, законодательный орган Карелии намерен выйти с аналогичной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации. По мнению губернатора, регламентация типа покрышек автомобиля на северных территориях России крайне необходима. Всего за первый день снегопада в Петрозаводске произошло более 150 серьезных ДТП. В большинстве случаев в них виновата «летняя» резина, которая практически бесполезна при езде по снежной «каше».
Добавим, что вопрос обязательной смены автомобильной резины ранее активно обсуждался в правительстве. Впрочем, консенсуса достичь так и не удалось. Дело в том, что территория страны очень большая, соответственно, в различных регионах федерации существуют разные климатические условия. Установление единого срока смены резины невозможно по определению. Допустим, сегодня в Мурманске снег, и автомобили в зимней резине дают водителям чувство уверенности и безопасности. А в южном Сочи дисциплинированные владельцы транспортных средств, строго следующие букве закона, будут скользить на шипованной резине по асфальту, как по льду.
Не станет панацеей и введение разных сроков для разных регионов, в соответствии с типичными климатическими условиями конкретных территорий. Возникает вопрос – как поступить, к примеру, с жителем южного региона, который на своем автомобиле приехал в столицу на летней резине, а в Москве по закону она уже запрещена.
Впрочем, представитель Карелии в Совете Федерации Владимир Федоров считает, что у данного законопроекта есть шансы на принятие. Просто его необходимо еще доработать до вынесения на обсуждение депутатов.

По теме
Должникам по алиментам придется распрощаться с водительским удостоверением
В России ограничат количество попыток сдачи на водительские права
ГИБДД: Самые тяжкие ДТП совершают опытные водители
Минздрав предложил сократить сроки действия водительских медсправок
Организация «Синие ведерки» против резкого повышения штрафов за нарушения ПДД
В Госдуме намерены запретить инспекторам ГИБДД иметь с собой «лишние деньги»
ГИБДД опровергла слухи о передаче ФНС информации о сумме сделки купли-продажи автомобилей
Водителей, пойманных пьяными за рулем, обяжут установить алкозамок
ГИБДД предложила устроить охоту на пьяных водителей
Госдума выступила за возврат бальной системы нарушений ПДД
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители