Работников автозавода в Тольятти ждет новое сокращение

Руководитель «АвтоВАЗа» Бу Андерссон уведомил администрацию Самарской области о новой волне сокращения штатной численности работников предприятия.
Президент компании сообщил, что в мае с конвейеров предприятия сошло всего 28 тысяч автомобилей. Это на 16 тысяч меньше, чем в предыдущем месяце. «АвтоВАЗ» столкнулся с необходимостью резкого снижения текущих издержек. Для выживания компании необходимо сократить расходы на 10 миллиардов рублей. По словам Андерссона, руководство нашло способ сэкономить 8 миллиардов. Единственным способом сократить расходы еще на 2 миллиарда рублей сегодня является сокращение работников.
Ранее руководство «АвтоВАЗа» заявило о намерении сократить 7,5 тысяч сотрудников. 2,5 тысячи из них – руководители и служащие. Большая часть из сокращенных работников ушла добровольно, получив при увольнении неплохую компенсацию.
Бу Андерссон полагает, что снижение продаж автомобилей Lada в текущем году составит не менее 15%. Ни о каком росте производства сегодня говорить не приходится, заявил топ-менеджер. Он предположил, что падение российского рынка составит 10-20%. Снижение темпов производства в этом случае – единственно правильная мера, к которой АвтоВАЗ уже прибегает.
Бу Андерссон призвал всех сотрудников автозавода коренным образом пересмотреть свое отношение к работе. В прошлом году, добавил он, показатель производства составил 22 автомобиля на человека в год. В 2014 году этот показатель должен достичь 40, а в 2015 – 60 собранных машин.

По теме
Убытки АвтоВАЗа в первом квартале 2014 года составили 2,9 млрд рублей
Новенькая машина Lada B-cross
Обновленная Lada Priora выйдет в 2015 году
За ВАЗ возьмется Nissan
С 1 июля стартует продажи автомобиля LADA Kalina 2
АвтоВАЗ закупает иностранные автолисты для производства
АвтоВАЗ за 2010 год получил 3,6 миллиарда рублей чистого дохода
Lada 4х4 Нива получит новую жизнь в Бразилии
Увольнение на «АвтоВАЗ» офисных служащих и пенсионеров
Реструктуризация АвтоВАЗ
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители