АвтоВАЗ закупает иностранные автолисты для производства

Лидер автомобильного производства в России компания АвтоВАЗ заявила о переходе на сталепрокат импортного производства. Новые листы стали для автомобилей будут использоваться для сборки моделей АвтоВАЗ, но об объемах покупки французских листов металла ничего не известно. Источники сообщают, что поставщиком будет всемирно известная компания, которая занимается производством металла, «ArcelorMittal». АвтоВАЗ заключили сделку с этой компанией на поставку оцинкованного проката, который отечественный производитель будет использовать при изготовлении кузовов. Также поступила информация о том, что этот металл будет использоваться при сборке моделей, которые производятся совместно с компанией Renault-Nissan. К сожалению, объемы поставок огласке не подлежали.
В течении этого года в производство войдут автомобили Lada Largus, которые выйдут на рынок летом 2013 года. До конца этого года АвтоВАЗ займется также сборкой модели Nissan. Однако, какая именно модель автомобиля будет производиться, еще не известно.
Пока что АвтоВАЗ сотрудничает исключительно с российскими металлопрокатчиками. Большая часть листов компания АвтоВАЗ приобретает у двоих российских производителей: ММК (70%) и НЛМК (27%). У остальных поставщиков осуществляются незначительные покупки. В 2012 году объемы поставок составили около 200 000 тонн, примерно 40 000 – оцинкованный лист.
Закупка иностранных металлов связана в первую очередь с тем, что российские поставщики не могут обеспечить столь высокого качества металла. К тому же, закупка металла из-за границы обходится дешевле, даже не смотря на стоимость транспортировки в Россию. И, к тому же, это приведет к повышению качества комплектующих отечественных автомобилей.

По теме
АвтоВАЗ за 2010 год получил 3,6 миллиарда рублей чистого дохода
Lada 4х4 Нива получит новую жизнь в Бразилии
Увольнение на «АвтоВАЗ» офисных служащих и пенсионеров
Реструктуризация АвтоВАЗ
АвтоВАЗ принудит поставщиков уменьшить цены
Для покупателей стал доступен спорткар от ВАЗа
Долг АвтоВАЗа перед банком составляет 42 млрд рублей
Сокращение на АвтоВАЗ коснется только управленцев
Логотип Lada будет красоваться на болиде Renault
Машины под заказ будет производить “АвтоВАЗ”
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители