ФАС начала проверки заправок в 20 регионах страны

Федеральная антимонопольная служба взялась за проверку автозаправочных станций в 20 российских округах. Новый кризис, сопряженный с ростом цен на топливо, который начался на днях, опустошил баки многих автомобилистов: на некоторых заправочных станциях вовсе нет топлива, остальные заправщики резко повысили уровень цен.
Из различных российских регионов уже вторые сутки идет информация о резком подъеме цен на автомобильное горючее или ограничение его продажи на один автомобиль. По сведениям обычных автомобильных владельцев, в отдельных городах стоимость литра 92-го бензина уже перескочила отметку в 30 рублей. Так, предположим, на Камчатке АИ-92 можно приобрести за 31 рубль. В Петропавловске-Камчатском, стоимость 98-го бензина подпрыгнула до 35,5 рублей, 95-го – до 30,5 рублей. На Алтае бензин продается по карточкам и не более 20 литров на один автомобиль. Многие автомобилисты говорят об отсутствии горючего на приватных заправках и огромных очередях там, где горючее имеется. В некоторых местах на маршруты не смог выйти общественный транспорт.
В связи с такой критической ситуацией ФАС с 27 апреля начала проводить рейды на заправки в 20 регионах страны. Пока что служба послала запросы во все свои отделения в регионах. По заявлению представителя пресс-службы ФАС, не исключается возможность того, что и в других регионах могут быть подобные проблемы с бензином. Независимые поставщики заявляют, что бензина осталось на полторы недели, как сообщило представительство пресс-службы.
Просьбы дать объяснения получили и нефтяники. С чем связан такой кризис, ведомство пока не может дать ответы. Это может быть одним из видов сговора с целью наказания, за которое антимонопольный комитет предусматривает крайние мера наказания, вплоть до уголовной ответственности, - сообщил вчера глава ФАС Игорь Артемьев.
Хотя , алтайское управление ФАС уже открыло дело в отношении Роснефти и Газпромнефти по букве закона, описывающей картельный сговор на рынке ГСМ. Как заявляет пресс-центр управления краем, в данное время проверяются абсолютно все заправочные станции районного центра. В ближайшем будущем начнутся рейды в городах и районах. По некоторым данным, управление выявило признаки нарушения законодательства антимонопольного комитета со стороны ОАО Газпромнефть-Алтай и ОАО НК Роснефть-Алтайнефтепродукт.
Но пока не завершено слушание, я не могу гарантировать, что в случившемся бензиновом кризисе виновны именно данные компании – мы очень внимательно подходим к изучению ситуации, и если в процессе нашего расследования обнаружится, что независимые компании стали участниками того, что происходит сегодня, они также будут привлечены к ответственности, - сообщил вчера руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов.
Первые меры по ликвидации кризиса топлива уже вступают в действие. Прокуратура Алтайского края сняла лимиты на сбыт горючего. К нам приходили многочисленные обращения горожан, связанные с лимитом сбыта топлива на станциях и заправках Алтайского края. По всем обращениям проведены проверки со стороны прокуратуры. На сегодняшний день какие-либо лимиты по сбыту горючего ликвидированы, нарушения сведены на нет, - сообщил в среду 27 апреля глава отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражных и гражданских слушаниях краевой прокуратуры Евгений Панкратов, сообщает агентство Интерфакс. Ситуаций с дефицитом топлива занялся и премьер-министр России, Владимир Путин. Вчера он дал задание всем компетентным органам решить вопросы с причинами сфабрикованного дефицита . Пока ФАС ждет разъяснений от работников нефтяной промышленности, многие эксперты согласны во мнениях, что причиной дефицита топлива стал рост цен на нефть на рынках во всем мире. Российским НК выгоднее ввозить нефть, нежели поставлять продукт на собственный рынок.

По теме
Справедливая Россия предложила создать мотоциклетные бригады скорой помощи
Пошлины на экспорт бензина были увеличены на 44 процента
СП Ford Sollers собираются экспортировать российские автомобили и моторы
После ареста дорогостоящего автомобиля долги владельца гасятся мгновенно
Sollers планирует завершить 2011 год с доходом в 72 млрд рублей
В Москве уволен чиновник, отвечающий за техосмотр
Министерство обороны станет главным игроком программы утилизации грузовых автомобилей
ГИБДД будет вырабатывать новые способы борьбы с очередями на техосмотр
За отмену ТО высказалось большинство автовладельцев Российской Федерации
Продажи грузовых автомобилей в Российской Федерации за январь-апрель возросли на 126%
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители