ГИБДД будет вырабатывать новые способы борьбы с очередями на техосмотр

В течении каждого дня в Московские пункты технического осмотра заезжают более 11,5 тысяч автомобилей, что на порядок превышает норму пропуска 75 пунктов ГТО, расположенных Москве.

Данную информацию огласили 28 апреля Александр Ильин, начальник Московской Госавтоинспекции и Виктор Кирьянов, заместитель министра внутренних дел Российской Федерации на проходящем совещании руководителей ГИБДД. Исходя из их слов, возникшие очереди на пунктах технического осмотра связаны сразу с двумя факторами. Одним из них является желание многих владельцев автомобилей пройти техосмотр до начала сезона отпусков и дачного периода. А другим – значительный прирост автомобилей на территории Москвы, если брать в учёт только 2010 год, то прирост вырос на 240 000 автомобилей. Опираясь на многолетнюю статистику, за два месяца март и май в пункты техосмотра приезжают около 230 000 автомобилей, тогда как в ноябре месяце не больше 160 000 авто. Помимо данных проблем, ситуацию усугубляет тот факт, что именно в 2011 году будет особый наплыв автомобилистов, которые обязаны проходить ТО раз в три года.

Для того чтобы уменьшить численность очереди, на совещании было предложено внести поправки в Положение о проведении государственного техосмотра, а именно, установить периодичность осмотра не стандартные 12, 24 и 36 месяцев, а ежегодные, каждые два – три года соответственно. В связи с чем, предоставить Госавтоинспекции права на самостоятельное установление месяца предоставления транспорта к осмотру, а также исключить проведение технического осмотра новых транспортных средств на первые три года эксплуатации. Александр Ильин также сообщил, что все пункты ГТО города Москвы перешли на 12-часовой, а в некоторых местностях и на 24-часовой режим работы.

По теме
Продажи грузовых автомобилей в Российской Федерации за январь-апрель возросли на 126%
Власти городских центров хотят брать деньги за парковку
Уже в июне этого года, процедура техосмотра может отойти в частные руки
Собяниным была названа причина плохих дорог в столице
Японцы доказывают россиянам, что машины, ввезенные из Японии, полностью безопасны
К 1 июля будут готовы новые правила техосмотра
30 тысяч водителей – наркоманов лишают прав ежегодно в России
В отрасли дорожного строительства России не хватает квалифицированных кадров
У ё-мобиля кузов будет из полимера
Первый ё-мобиль будет выпущен 1 сентября 2012 года
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители