Цены на дизельное топливо обогнали бензин

Водители уже, конечно, успели заметить необычные ценники на автозаправках. Сейчас сложилась довольно странная ситуация, когда цена дизельного топлива оказалась выше высокооктанового бензина Аи-95. Дело в том, что затраты на производство, а, следовательно, и себестоимость солярки, намного меньше, чем у бензина. Естественно, многих волнует вопрос – почему цена дизеля почти 33 рубля за литр?
Эксперты считают, что на сложившуюся ситуацию необходимо взглянуть несколько под иным углом. По мнению специалистов, ситуация, сложившаяся на топливном рынке России, вполне закономерно. По словам директора по развитию ИАЦ «Кортес» Павла Строкова, «не дизельное топливо слишком подорожало, это не очень сильно поднялась цена на бензин». Эксперт добавил, что в течение 2012 года регуляторы вполне успешно контролировали цены на бензин. Не малую роль в этом сыграл созданный госрезерв топлива, из которого оперативно поставлялись нефтепродукты в регионы с угрозой дефицита бензина. Ну а про дизельное топливо, считает Павел Строков, правительство вспоминает обычно только зимой.
Ситуацию ординарной не назовешь. Цена солярки впервые превысила стоимость самого популярного 95-го бензина. Более того, за время новогодних праздников дизельное топливо может подорожать еще больше. Специалисты не отрицают возможности того, что средняя цена на солярку может преодолеть отметку в 33 рубля за литр. ИАЦ «Кортес» сообщило, что в конце прошлой недели средняя цена дизельного топлива в европейской части России составила 30,31 рублей, а бензин Аи-95 стоил 30,17 рублей за литр.
Подорожание топлива сказалось и на вторичном автомобильном рынке. Срочный выкуп битых авто с дизельными двигателями сегодня осуществляется по крайне низкой цене.
Традиционно, самое дорогое топливо продается на столичных заправках. Средняя стоимость солярки в Москве составила 32,36 рубля за литр. За неделю цена литра дизтоплива возросла на 0,36 рубля. Аи-95 в Москве стоил 31,17 рублей за литр. Эксперты рекомендуют водителям почаще заезжать на заправки «Роснефти». Там цена солярки минимальная. Самое дорогое дизтопливо – на станциях ТНК-ВР и «Татнефть».
Напомним, что в начале прошлого года Министерство энергетики и ведущие нефтяные компании пришли к соглашению о сдерживании розничных цен на топливо до завершения выборов президента. Сразу после того, как отгремели политические баталии, производители и продавцы топлива бросились менять ценники на продукцию. В результате к концу 2012 года дизтопливо подросло в цене на 10,5%, а бензин – на 7,6%.

По теме
Ввоз автомобилей для иностранцев будет значительно упрощен
Минпромторг предложил возобновить программу утилизации автохлама
Прокат автомобилей на праздники
Автодилерам разъяснили требования к проведению техосмотра
Страховые компании заставят заводить досье на владельцев автомобилей
Эксперты назвали лучшее синтетическое масло 5W40
Министерство финансов предложило увязать налог на роскошь с маркой или ценой автомобиля
Ввозная пошлина на электромобили отменена не будет
За повторный выезд на встречную полосу водителей будут лишать прав на год
Платные парковки в центре москвы приобрели постоянный статус
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители