За повторный выезд на встречную полосу водителей будут лишать прав на год

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли во втором и третьем чтении поправки в кодекс об административных правонарушениях. Согласно новой редакции закона, водители, которые повторно были уличены в выезде на полосу встречного движения, будут лишаться прав на управление транспортным средством на один год. Еще одно изменение в КоАП касается недавней отмены доверенностей на право управления автомобилем. Депутаты привели кодекс в соответствие и отменили статью, предусматривающую штраф за управление транспортным средством без доверенности.
До сих пор максимальное наказание для водителей, выехавших на полосу дороги, предназначенную для движения встречных транспортных средств, заключалось в лишении водительских прав на срок от 4 месяцев до полугода.
Стоит отметить, что новая редакция КоАП, принятая Госдумой, предусматривает и альтернативное наказание за выезд на встречку в случае, если нарушение было зафиксировано автоматическими камерами. В этом случае лишения прав удастся избежать, но придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Данное решение вполне понятно, процесс лишения прав при помощи фото или видеокамеры кого угодно поставит в тупик.
Новым в законе является ужесточение наказание при повторном выезде на встречную полосу. В этом случае нарушителю придется распрощаться с правами на один год. Аналогичное наказание предусмотрено за повторный выезд на «встречку» дороги с односторонним движением.
Принятый законопроект исключает штраф за отсутствующую доверенность, выданную водителю на право управления автомобилем. Дело в том, что внесение изменений в Правила дорожного движения является компетенцией Правительства России. Соответствующее решение было принято относительно недавно, и с 24 ноября доверенность у водителей уже не проверяют. Так что теперь можно спокойно брать у родителей автомобиль мазда сх 7 и колесить по дорогам без каких либо дополнительных бумаг.
Однако соответствующая статья КоАП, предусматривающая наказание за отсутствие доверенности, оставалась в силе. Таким образом, с принятием новой редакции КоАП был устранен юридический казус, и два нормативных документа приведены в соответствие друг с другом. Впрочем, руководство ГИБДД уже заявляло, что несмотря на наличие статьи в кодексе, предусматривающей возможность наложения штрафа за отсутствующую доверенность в размере 100 рублей, региональным подразделениям дорожной полиции было дано указание не штрафовать водителей.

По теме
Платные парковки в центре москвы приобрели постоянный статус
Автомобильный рынок России впервые с 2010 года прекратил свой рост
Госдума намерена ужесточить ответственность за съемную тонировку
Московская мэрия отгородит тротуары от паркующихся автомобилей
Московская мэрия намерена перекрыть въезд в центр столицы
Дмитрий Рогозин намерен сменить свой BMW на "Тигр"
Минэкономразвития: плохие дороги тормозят российскую экономику
Минтранс готовится отменить Правила дорожного движения
Минтранс предложил отказаться от нарядов ГИБДД
На строительство подмосковной ЦКАД израсходуют 300 млрд рублей
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители