Ввоз автомобилей для иностранцев будет значительно упрощен

Федеральной Таможенной службой Российской Федерации разработаны новые правила ввоза автомобилей в страну для граждан других государств. Дело в том, что Россия входит в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном. Следовательно, единое таможенное пространство обуславливает отсутствие внутренних границ. Уже с начала следующего года иностранцы при въезде в Таможенный союз будут оформлять только одну декларацию. По мнению специалистов, это может стать серьезной проблемой для России.
Раньше при обратном вывозе автомобилей с зарубежной регистрацией от владельцев требовалось заполнить дополнительную декларацию на машину. Это делалось для обеспечения контроля за своевременностью обратного перемещения транспортного средства через таможенную границу. Конечно, нововведения сделают поездки иностранцев на личных машинах в Россию и другие страны Таможенного союза более комфортными. Это сократит время оформления транспортных средств в автомобильных пунктах пропуска. Но если посчитать, на заполнение одной декларации требуется максимум 10 минут, а ее отсутствие приведет к необходимости обращения к базе данных о ввезенных ТС. Так что экономия на времени на въезде приведет к потерям времени на выезде.
Кстати, для Российской Федерации вопрос с временным ввозом автомобилей с зарубежной регистрацией в последнее время приобрел особую актуальность. Дело в том, что на российских дорогах все чаще встречаются машины с номерными знаками прибалтийских государств. Особенно много автомобилей из Литвы. И продают эти машины не только в столице. Достаточно приехать на авторынок Краснодаре, чтобы в этом убедиться. Интересно, что за рулем этих машин чаще всего не прибалты, а гости из стран солнечной Азии.
Доверенность, полученная от гражданина Литвы, дает возможность, к примеру, гражданину Таджикистана пользоваться машиной с иностранными номерами в России. Еще один плюс временного ввоза – машины с иностранными номерами не штрафуются камерами фото и видеофиксации, которых с каждым днем все больше на российских дорогах. Это дает возможность владельцам этих автомобилей вести себя на дороге, мягко говоря, неадекватно. К сожалению, в ГИБДД данной проблеме пока внимания не уделяют.

По теме
Минпромторг предложил возобновить программу утилизации автохлама
Прокат автомобилей на праздники
Автодилерам разъяснили требования к проведению техосмотра
Страховые компании заставят заводить досье на владельцев автомобилей
Эксперты назвали лучшее синтетическое масло 5W40
Министерство финансов предложило увязать налог на роскошь с маркой или ценой автомобиля
Ввозная пошлина на электромобили отменена не будет
За повторный выезд на встречную полосу водителей будут лишать прав на год
Платные парковки в центре москвы приобрели постоянный статус
Автомобильный рынок России впервые с 2010 года прекратил свой рост
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители