Платные парковки в центре москвы приобрели постоянный статус

1 ноября на ряде центральных московских улиц были открыты платные парковки для автомобилей. Тогда представители столичных властей заявили, что проект носит статус пилотного, и брать деньги за стоянку на 21 московской улице прекратят 28 февраля 2013 года. Предполагалось, что впоследствии результаты эксперимента будут проанализированы и на их основании примут решение о целесообразности расширения платных парковок в столице.
Недавно прошло заседание московского правительства, на котором принято решение сделать этот пилотный проект бессрочным. Постановление гласит, что срок окончания эксперимента 28 февраля 2013 года отменен. Новая дата окончания взимания платы за стоянку в центре москвы не назначена, следовательно, парковки смогут работать столько, сколько это потребуется. Конечно, программа развития платных стоянок не предусматривает дополнительных услуг, вроде мойки автомобилей или использования напольных мобильных кондиционеров для обогрева транспортных средств.
Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов на заседании заявил, что постановление правительства Москвы делает бессрочными нормы и правила пользования городскими парковками. Соответственно, утверждены правила размещения на них транспортных средств и регламент оказания государственных услуг по выдаче парковочных разрешений, добавил чиновник.
На этом же заседании была утверждена стоимость льготного абонемента на парковку в пилотной зоне. Такие документы будут выдаваться исключительно местным жителям. Пресс-служба мэрии сообщила, что москвичи, проживающие в Центральном округе в зоне платной парковки, смогут парковать свои автомобили за 3000 рублей в год. Инвалиды получат абонементы на бесплатной основе. Максим Ликсутов добавил, что все граждане, имеющие соответствующее разрешение, смогут парковать свои автомобили без ограничений по времени абсолютно бесплатно. Платеж за резидентное разрешение будет осуществляться ими один раз в год.
Столичные власти тем самым подтвердили свою приверженность к развитию системы платных парковок, которая была в свое время упразднена бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Для предотвращения случаев коррупции в мэрии планируют полностью исключить человеческий фактор при оплате парковки. Перечислить деньги за стоянку можно будет при помощи паркоматов, платных смс и других электронных средств платежей.
В 2013 году проект платных парковок в столице будет продолжен. Правительство планирует сделать зоной платной парковки все улицы внутри Бульварного кольца и отдельные участки Садового кольца.

По теме
Автомобильный рынок России впервые с 2010 года прекратил свой рост
Госдума намерена ужесточить ответственность за съемную тонировку
Московская мэрия отгородит тротуары от паркующихся автомобилей
Московская мэрия намерена перекрыть въезд в центр столицы
Дмитрий Рогозин намерен сменить свой BMW на "Тигр"
Минэкономразвития: плохие дороги тормозят российскую экономику
Минтранс готовится отменить Правила дорожного движения
Минтранс предложил отказаться от нарядов ГИБДД
На строительство подмосковной ЦКАД израсходуют 300 млрд рублей
Мэрия Москвы поможет ГИБДД выписывать штрафы водителям
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители