Мэрия Москвы поможет ГИБДД выписывать штрафы водителям

Правительство столицы России намерено внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В случае их принятия, московские власти получат право самостоятельно возбуждать административные дела по факту нарушений правил дорожного движения. По информации издания «Коммерсант», в результате дорожная полиция лишится ряда полномочий по контролю за нарушителями ПДД. В мэрии пояснили, что необходимость перераспределения обязанностей вызвана тем, что ГИБДД, очевидно, не хватает своих сил для организации эффективной борьбы за соблюдение правил дорожного движения. Похоже, не все водители добросовестно изучили знаки дорожного движения в картинках или сознательно предпочитают игнорировать их требования.
Пресс-служба мэрии Москвы сообщила, что поправки, предложенные столичным правительством, предусматривают внесение в КоАП дополнительной статьи, согласно которой власти Москвы и Санкт-Петербурга получат право рассматривать административные дела по фактам выезда на «встречку», нарушения требований дорожных знаков и правил остановки и стоянки транспортных средств. Правительство столицы намерено обеспечить самостоятельное ведение дел о неуплате административных штрафов нарушителями. До сих пор все подобные дела находились в ГИБДД.
Авторы законопроекта в пояснительной записке утверждают, что в настоящее время реализация норм административного законодательства, связанных с санкциями за нарушение правил дорожного движения, находится на неудовлетворительном уровне. По мнению мэрии, в этом виновата нехватка техники и финансирования ГИБДД, дефицит высококвалифицированных сотрудников и несоответствие штата ГИБДД, адекватного масштабам правонарушений на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Сообщается, что проект закона уже направлен на рассмотрение в комитет Государственной Думы Российской Федерации по государственному строительству.
В правительстве Москвы сообщили, что принятие предложенных поправок в КоАП и наделение мэрии дополнительными полномочиями позволит значительно увеличить оперативность рассмотрения дел, возбужденных по случаям грубого нарушения правил дорожного движения. Фиксация правонарушений будет осуществляться в автоматическом режиме. Подобным образом уже проводится мониторинг соблюдения правил парковки. Штрафы за эти нарушения выписывает автоматический «Администратор московского парковочного пространства».

По теме
Более трети водителей называют свои автомобили по прозвищам
Минтранс предложил пересадить таксистов на электромобили
Внимание ГИБДД привлекли автомобили со скрытыми номерами
Евросоюз недоволен введением утилизационного сбора в России
Минтранс ужесточит правила пассажирских и грузовых перевозок
Командир столичного полка МВД наладил бизнес по аренде спецавтомобилей
ГИБДД планирует изменить стандарты дорожной разметки
ГИБДД: запрет на тонировку привел к росту краж из автомобилей
Эвакуаторщиков обязали извещать водителей при помощи SMS
Чиновники подсчитали, что дорожную сеть в России можно построить за 1000 лет
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители