Внимание ГИБДД привлекли автомобили со скрытыми номерами

Практически сразу после появления в России комплексов автоматической фото и видеофиксации водители стали изобретать различные способы ухода от штрафов. Видимо, многим не хочется менять опасный стиль езды и проще идти на хитрости и обман, лишь бы не оплачивать счета, которые приходят по почте. Недавно в Москве была начата работа по контролю за соблюдением правил остановки и парковки автомобилей при помощи мобильных комплексов «Паркон». Тут же выяснилось, что автолюбители нашли брешь в законодательстве, с помощью которой тут же попытались уйти от ответственности. Практически в любом районе столицы сегодня можно увидеть множество audi ТТ, Мерседесов, Вазов и других автомобилей, припаркованных с нарушениями правил, у которых регистрационные номера завешены или затерты. Автолюбители не без оснований полагают, что ради каждого автомобиля мобильные комплексы останавливаться не будут, а нечеткий номер или не будет идентифицирован компьютером, или его всегда можно будет оспорить.
Напомним, что, начиная с июля этого года, штраф за нарушение правил парковки в столице обходится нарушителю в три тысячи рублей. Поэтому водители начали завешивать номера автомобилей газетами, клочками бумаги и даже георгиевскими ленточками. На самом деле, в этом случае электроника бессильна, и нарушителям «письма счастья» из ГИБДД не приходят. Самые хитрые водители начали приклеивать к номерам листья деревьев. В случае, если их останавливает инспектор ГИБДД, такие изобретатели разыгрывают целые спектакли – как, случайно лист упал и приклеился к номеру… я же не видел… я не причем…
В ГИБДД Московской области решили начать борьбу с этим «листопадом». Ведь с появлением приборов фото и видеофиксации дорожная полиция Подмосковья столкнулась с аналогичными проблемами – количество автомобилей с нечитаемыми номерами резко возросло. Тем не менее, ГИБДД удалось пресечь вал подобных нарушений. Только в течение осени в Московской области было выявлено более трех тысяч «гербариев на колесах». Почти 300 владельцев автомобилей за это нарушение -пришлось распрощаться с водительскими удостоверениями.
Напомним, что инспектор ДПС имеет право остановить автомобиль, у которого не читаются номерные знаки и составить протокол об административном правонарушении. Дальше судьбу водителя решает суд. В его власти лишить владельца автомобиля права на управление транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.
А для припаркованных автомобилей подобные правила не действуют. Поэтому единственное, что могут сделать сотрудники ГИБДД – дождаться водителя и потребовать устранить нарушение.

По теме
Евросоюз недоволен введением утилизационного сбора в России
Минтранс ужесточит правила пассажирских и грузовых перевозок
Командир столичного полка МВД наладил бизнес по аренде спецавтомобилей
ГИБДД планирует изменить стандарты дорожной разметки
ГИБДД: запрет на тонировку привел к росту краж из автомобилей
Эвакуаторщиков обязали извещать водителей при помощи SMS
Чиновники подсчитали, что дорожную сеть в России можно построить за 1000 лет
Депутаты Госдумы намерены обсудить увеличение штрафов для пешеходов
BMW выпустит большую серию моделей с передним приводом
ГИБДД предложило ввести зачетки для автошкол
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители