Депутаты Госдумы намерены обсудить увеличение штрафов для пешеходов

На рассмотрение депутатов Государственной Думы Российской Федерации вынесен очередной проект закона, который предусматривает значительное увеличение штрафов за нарушения правил дорожного движения для пешеходов, велосипедистов и водителей мопедов. Соответствующая информация распространена пресс-службой Госдумы. В пресс-релизе говорится, что в случае, если правонарушение совершено в присутствии ребенка, штрафы будут увеличиваться в два раза.
Кроме того, проект закона предусматривает рост ставок штрафов за нарушения ПДД, совершенных вышеуказанными участниками дорожного движения, с 200 до 500 рублей. Принципиальной новацией для россиян является тот факт, что избежать материального взыскания, получив устное предупреждение, теперь не удастся. Данный вид наказания из новой редакции КоАП планируется исключить.
Теперь автомобилистам, покупающим авто запчасти Тойота после очередного крутого виража из-за пьяного велосипедиста, будет не так обидно – ведь уже в ближайшем будущем представителей данной категории участников дорожного движения будут штрафовать на 1000 рублей, если они нарушили правила «под градусом». До сих пор пьяным пешеходам и велосипедистам угрожало максимальное взыскание в размере 500 рублей.
Авторы законопроекта в пояснительной записке указали, что в настоящее время существует серьезный перекос в строгости наказаний за нарушения ПДД в сторону водителей. Тем не менее, пешеходы, велосипедисты и скутеристы нарушают правила намного чаще, чем владельцы автомобилей. Более того, нарушения данной категории участников дорожного движения носят массовый характер.
По мнению законодателей, такое несерьезное отношение к соблюдению правил дорожного движения во многом обеспечено незначительным наказанием за подобное поведение. Дошло до того, что некоторые пешеходы, переходящие проезжую часть в неположенном месте, вообще не считают свои действия нарушением.
Разработчики поправок в КоАП приводят статистику ГИБДД. В течение прошлого года было зафиксировано 4,7 миллиона правонарушений со стороны пешеходов и 51,3 миллиона нарушений правил, совершенных водителями. Получается, что водителей штрафовали в десять раз чаще, чем пешеходов.
Проект закона предполагает двукратное увеличение суммы штрафа в случае, если правонарушение было совершено взрослым в присутствии ребенка в возрасте до 12 лет.

По теме
BMW выпустит большую серию моделей с передним приводом
ГИБДД предложило ввести зачетки для автошкол
Полиция выступила против введения «безлимитного европротокола»
Чаще всего московские лихачи превышают скорость и выезжают на выделенную полосу
В России могут ввести обязательную смену резины в зависимости от сезона
Должникам по алиментам придется распрощаться с водительским удостоверением
В России ограничат количество попыток сдачи на водительские права
ГИБДД: Самые тяжкие ДТП совершают опытные водители
Минздрав предложил сократить сроки действия водительских медсправок
Организация «Синие ведерки» против резкого повышения штрафов за нарушения ПДД
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители