ГИБДД предложило ввести зачетки для автошкол

Российская ГИБДД продолжает реализацию мероприятий, направленных на повышение качества подготовки водителей. Очередное предложение дорожной полиции связано с организацией обучения в автошколах. Качество работы подобных организаций не раз вызывало претензии со стороны контролирующих органов. Ну а главным критерием является способность молодых водителей ориентироваться в современной сложной дорожной обстановке.
С этой целью ГИБДД предложила сделать обучение в автошколах поэтапным. Предполагается, что каждая ступень полученных обучаемым знаний, будет отражена в специальной зачетной книжке. В ней будут предусмотрены отметки о прохождении курса по определенной дисциплине с указанием часов, отметкой и оценкой о зачете. В общем, предложенная система практически ничем не отличается от вузовской, с которой не понаслышке знакомы многие россияне.
По мнению руководства МВД, внедрение системы контроля обучения, принятой в высших учебных заведениях, может способствовать наведению порядка в автошколах. Кроме того, в ГИБДД полагают, что зачетные книжки могут поставить барьер на пути коррумпированных сотрудников, которые за деньги выдавали свидетельства о прохождении подготовки в автошколе. Здесь срабатывает простое правило – если выдать свидетельство мог один человек, но подделать зачетку самостоятельно он не сможет. Не все преподаватели и инструкторы берут взятки. Поэтому поток кандидатов на получение прав, которые и дня не проучились в автошколе, может иссякнуть.
Заместитель начальника отдела экзаменационной работы ГУОБДД МВД России Дмитрий Желтенков пояснил, что каждый этап обучения будущего водителя будет завершаться зачетом. Лишь только после его успешной сдачи курсант будет допущен к продолжению обучения.
Предполагается, что новая система обучения практически исключит возможность подготовки к сдаче экзаменов экстерном. В ГИБДД сообщили, что без зачетки с отметками за теорию к практическим занятиям в автошколе курсанты допускаться не будут.
В ближайшее время будут внесены изменения в регламент проведения экзамена, добавил Дмитрий Желтенков. Недавно он уже сообщил о планах ведомства ввести ограничения на количество повторной сдачи экзамена для кандидатов на права. С февраля 2013 года будет усложнен и теоретический экзамен. В билетах появится несколько правильных ответов, а за каждую ошибку придется отвечать на дополнительный вопрос. Так что, вполне возможно, заказ услуги переезд в Петербурге и Москве обретет второе дыхание: с купленными машинами придется распрощаться тем, кто так и не сможет получить права.

По теме
Полиция выступила против введения «безлимитного европротокола»
Чаще всего московские лихачи превышают скорость и выезжают на выделенную полосу
В России могут ввести обязательную смену резины в зависимости от сезона
Должникам по алиментам придется распрощаться с водительским удостоверением
В России ограничат количество попыток сдачи на водительские права
ГИБДД: Самые тяжкие ДТП совершают опытные водители
Минздрав предложил сократить сроки действия водительских медсправок
Организация «Синие ведерки» против резкого повышения штрафов за нарушения ПДД
В Госдуме намерены запретить инспекторам ГИБДД иметь с собой «лишние деньги»
ГИБДД опровергла слухи о передаче ФНС информации о сумме сделки купли-продажи автомобилей
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители