Евросоюз недоволен введением утилизационного сбора в России

Власти Европейского союза недовольны введением утилизационного сбора в России. По мнению официальных представителей Евросоюза, этим власти страны предпринимают излишние меры по защите отечественных производителей автомобилей, создают им тепличные условия и препятствуют развитию здоровой конкуренции. Напомним, что, начиная с сентября 2012 года, все импортеры автомобилей обязаны платить утилизационный сбор, который формально будет израсходован на создание инфраструктуры по переработке и утилизации отработавших свой век автомобилей.
В рамках Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации прошла встреча, на которой представитель Евросоюза заявил о «всплеске протекционистских мер», который в последнее время наблюдается в России. По мнению выступающего, некоторые из них идут вразрез с мировыми правилами торговли, которые Россия обязалась соблюдать, вступая в ВТО. В результате может пострадать продажа BMW X1 и других новых моделей, многие из которых ориентированы именно на российский рынок.
Соответствующая информация содержится в стенограмме заседания, распространенной информагентством ИТАР-ТАСС.
Если говорить конкретнее, основными претензиями со стороны ЕС к России являются запрет на ввоз живого скота из Евросоюза (прежде всего свиней), а также введение утилизационного сбора на автомобили. Представитель Евросоюза заявил, что российское правительство уже проинформировано о возможных нарушениях, которые повлекли его решения. В настоящее время, сказал он, ведутся консультации.
Недовольство утилизационным сбором высказал и представитель Японии. Не удивительно, что делегация одного из крупнейших мировых автопроизводителей высказала озабоченность возможной дискриминацией иностранных автомобильных концернов.
Конечно, не могли остаться в стороне представители крупнейшей автомобильной державы мира – Соединенных Штатов Америки. Представители этого государства полностью поддержали претензии Европейского союза и Японии, вызванные введением утилизационного сбора в России. Представитель США призвал Российскую Федерацию отменить этот сбор и изыскивать средства для переработки автомобилей другим способом. Например, по американской или европейской модели, где владельцы автомобильных свалок берут вопросы утилизации на себя и неплохо зарабатывают на запчастях.
В ответ на эти претензии представитель России попросил сформулировать все претензии в письменном виде и представить их для дальнейшей проработки. Россия готова дать аргументированный ответ по всем вопросам в кратчайшие сроки, сказал он.

По теме
Минтранс ужесточит правила пассажирских и грузовых перевозок
Командир столичного полка МВД наладил бизнес по аренде спецавтомобилей
ГИБДД планирует изменить стандарты дорожной разметки
ГИБДД: запрет на тонировку привел к росту краж из автомобилей
Эвакуаторщиков обязали извещать водителей при помощи SMS
Чиновники подсчитали, что дорожную сеть в России можно построить за 1000 лет
Депутаты Госдумы намерены обсудить увеличение штрафов для пешеходов
BMW выпустит большую серию моделей с передним приводом
ГИБДД предложило ввести зачетки для автошкол
Полиция выступила против введения «безлимитного европротокола»
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители