Эвакуаторщиков обязали извещать водителей при помощи SMS

Столичная мэрия объявила о намерении обязать организации, занимающиеся эвакуацией автомобилей с московских улиц, извещать владельцев транспортных средств о том, что их автомобили создают препятствия для проезда коммунальной техники. Способами оповещения водителей могут стать предупреждающие смс, push-сообщения или электронные письма. Для того чтобы убрать автомобили Volkswagen, Мерседес, Ауди и другие, владельцам транспортных средств будет отводиться всего несколько минут. Это время, необходимое инспекторам для оформления факта нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств.
По информации газеты «Известия», система оповещения водителей о предстоящей эвакуации их автомобилей может заработать после того, как в регламент службы эвакуации будут внесены соответствующие дополнения. Пока, по словам представителя комплекса городского хозяйства столицы, данная возможность находится на стадии рассмотрения.
Ускорить процедуру согласования вызвался департамент информационных технологий мэрии. Его специалисты намерены разработать специальное мобильное приложение для эвакуаторщиков, с помощью которого они смогут в режиме онлайн рассылать предупреждения владельцам транспортных средств и составлять протоколы о нарушении правил парковки. Планируется, что приложение будет устанавливаться на смартфоны работников службы эвакуации, работающие под управлением операционной системы андроид. Пилотный проект предусматривает оснащение эвакуаторщиков планшетными компьютерами. На первое время их потребуется около 20 штук.
Подсчитано, что цена контракта на разработку мобильного приложения может составить около 20 миллионов рублей.
Впоследствии каждый владелец автомобиля сможет самостоятельно привязать номер своей машины к номеру телефона. Сделать это можно будет путем регистрации через короткий номер московского правительства 7737, на портале государственных услуги или в новом приложении «Транспорт Москвы», которое недавно выложено для свободного скачивания в сети. В мэрии обратили внимание на то, что люди регистрируются в системе добровольно, поэтому получить sms смогут лишь те, кто сам решил оставить свои координаты. База номеров обновляется в режиме реального времени и коммунальщикам обеспечен к ней беспрепятственный доступ.
В мэрии предупредили, что зимой автомобили будут эвакуироваться не только, если они припаркованы с нарушением правил, но и в случае, если машины мешают уборке снега.

По теме
Чиновники подсчитали, что дорожную сеть в России можно построить за 1000 лет
Депутаты Госдумы намерены обсудить увеличение штрафов для пешеходов
BMW выпустит большую серию моделей с передним приводом
ГИБДД предложило ввести зачетки для автошкол
Полиция выступила против введения «безлимитного европротокола»
Чаще всего московские лихачи превышают скорость и выезжают на выделенную полосу
В России могут ввести обязательную смену резины в зависимости от сезона
Должникам по алиментам придется распрощаться с водительским удостоверением
В России ограничат количество попыток сдачи на водительские права
ГИБДД: Самые тяжкие ДТП совершают опытные водители
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители