Более трети водителей называют свои автомобили по прозвищам

Опрос, проведенный исследовательским центром агентства Superjob.ru среди российских водителей, показал, что значительная часть из них склонны давать имена своим машинам. Для многих владельцев автотранспорта автомобиль является не только средством передвижения, но и почти живым существом.
Отвечая на вопрос о наличии у личного авто какого-либо прозвища, отрицательно ответили немногим более половины респондентов. Очевидно, среди прагматиков, не признающих за автомобилем права на индивидуальность, оказалось больше мужчин, чем женщин (56% против 47%).
37% россиян, в собственности которых находится автомобиль, признались, что их транспортное средство имеет собственное имя. Среди наиболее популярных, конечно, лидирует «Ласточка». Большинство других прозвищ являются уменьшительно-ласкательными формами от названия марки или модели автомобиля. Например, Тойоту Авенсис часто называют «Веня», Дэу Нексия зовут «Ксюшей», Вортекс-Тинго получил имя Вовчик-Димка… В общем, продолжать можно бесконечно, в области креатива и фантазии равных россиянам, пожалуй, нет. Добавим, что имена получают не только легковушки. Продажа тягачей из Европы приводит к появлению Мерседесов и Ивеко с говорящими прозвищами Манька и Ивушка.
Немного реже автомобилей называют в честь животных. Исследователи отмечают, что во многом прозвище машины в этом случае зависит от ее сходства с определенным представителем животного мира. Среди наиболее популярных имен – Мустанг, Бегемотик, Рабочая лошадка и даже Крокодил.
Около 3% владельцев машин называют их женскими и мужскими именами. В этом случае социологи не смогли обнаружить какую-либо связь с маркой автомобиля. Среди имен, названных водителями – Люся, Анфиса, Ева, Борька, Серега, Федя и другие. Чаще всего человеческими именами машины называют женщины автолюбители.
Есть водители, которые называют своих железных коней в честь популярных героев кино, мультфильмов и литературы. Буцефал, Багира, Рокки, Терминатор, Фунтик – это далеко не полный перечень таких прозвищ.
Нежные имена, такие как Девочка, Малышка, Красавица или Красавчик дают автомобилям около 1% водителей. Столько же россиян называют машины кличками домашних животных – Шарик, Рекс и т.п.
Около 1% респондентов заявили, что предпочитают давать машинам говорящие прозвища, такие как «Танк». Удивительно, но страсть к военным названиям проявили только опрошенные водители женского пола.
Еще 10% респондентов затруднились дать ответ, аргументируя это тем, что имя их автомобиля они предпочитают сохранить в тайне.

По теме
Минтранс предложил пересадить таксистов на электромобили
Внимание ГИБДД привлекли автомобили со скрытыми номерами
Евросоюз недоволен введением утилизационного сбора в России
Минтранс ужесточит правила пассажирских и грузовых перевозок
Командир столичного полка МВД наладил бизнес по аренде спецавтомобилей
ГИБДД планирует изменить стандарты дорожной разметки
ГИБДД: запрет на тонировку привел к росту краж из автомобилей
Эвакуаторщиков обязали извещать водителей при помощи SMS
Чиновники подсчитали, что дорожную сеть в России можно построить за 1000 лет
Депутаты Госдумы намерены обсудить увеличение штрафов для пешеходов
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители