В Украине может подняться цена на иномарки до 40 % уже через два месяца

Специальное расследование, касающееся импорта на территорию Украины легковых транспортных средств, было продлено на два месяца. Подавляющее большинство экспертов уверены, что если Межведомственная комиссия пойдет на некоторые уступки украинским автосборщикам, инициировавшим это расследование, то цены зарубежных авто с объемами силовых агрегатов от 1,2 до двух литров неизбежно подорожают.
На данный момент Межведомственная комиссия по международной торговле смогла установить, что импорт легковых транспортных средств на внутреннем автомобильном рынке вырос на фоне сокращения спроса в период с 2008 по 2010 год, поэтому доля в продажах зарубежных компаний увеличилась на 16 процентов.
Касательно продажи украинских транспортных средств, то их продажи существенно сократились, поэтому в 2010 году средняя загрузка заводов даже не превысила 20 процентов, что само собой повлияло на сокращения количества работников в 3,5 раза.
Ассоциация «Укравтопром» куда входит Кременчугский автосборочный завод, Запорожский автозавод и компания «Еврокар», требует от комиссии введения заградительной ввозной пошлины в период на четыре года на все зарубежные легковые транспортные средства.
30 июня прошлого года Министерство торговли и экономического развития поручило начать расследование относительно импорта легковых машин на территорию Украины.
Следует напомнить, что ставка таможенной пошлины на все авто, ввозимые в Украину, имеющие объем мотора до 2,2 литров составляет только 10 процентов. Ранее сообщалось, что если правительство решит удовлетворить требования украинских автопроизводителей, то на все зарубежные легковые автомобили будет введена специальная пошлина, в результате чего цены иномарок вырастут на 40 процентов.
Что касается украинских покупателей, то они уже готовятся к такому повороту событий, об этом свидетельствует резкое увеличение продаж зарубежных машин. Но вот в фаворитах в украинцев остаются не обычные седаны или хэтчбеки, а именно внедорожники. Этот сегмент транспортных средств настолько полюбился украинцам, что по объемам продаж внедорожников Украина находится на третьем месте в Европе. По количеству продаж автомобилей сегмента люкс украинский рынок идет сразу после Германии и России. Согласно статистике четверть проданных на территории Украины новых машин являются внедорожниками.
За 2011 год украинские автолюбители купили более чем 52 тысячи внедорожников, что на 34 % превышает показатель продаж этого сегмента авто 2010 года. В общем, среди легковых машин доля внедорожников выросла на 24 процента.
Олег Назаренко, президент ассоциации импортеров автомобилей заявляет, что причиной повышенного спроса на внедорожники стал именно менталитет украинцев, так как в обществе до сих пор сохраняется стереотип, согласно которому «крутые» пацаны должны ездить исключительно на больших автомобилях. Также нельзя отбрасывать и такие важные факторы как климатические особенности и плохие дороги. Учесть следует и то, что каждый 13-й легковой автомобиль, проданный на территории Украины, стоит более 35 тысяч евро. В прошлом году украинскими автолюбителями было приобретено 26 машин премиум сегмента, среди которых преобладают такие марки как Бентли, Роллс-Ройс и Майбах. Продажи этого сегмента рынка по сравнению с 2010 годом увеличились на 50 процентов.

По теме
Автомобиль Koenigsegg Agera 2013 модельного года стал более динамичным, экономичным и функциональным
Американский производитель пришел к выводу, что электромобили никому не нужны
В 2014 году на российском рынке появятся машины марки Datsun стоимостью около 6100 долларов
Автомобиль Fisker Surf, сочетающий в себе универсал и люксовый спорткар, в продаже появится уже в следующем году
Melkus начинает продажи эксклюзивной серии машин RS200 Black Edition
Создан список самых вредных для здоровья новых машин
Самые экологичные автомобили в мире и на украинском рынке
Составлен рейтинг наиболее дорогих брендов мира
В Украине машины могут подорожать в 5-8 раз
Очень скоро автомобилисты смогут купить бронированный спорткар
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители