Создан список самых вредных для здоровья новых машин

Очень часто покупатели автомобилей настолько рады новому транспортному средству, что стараются не замечать запаха, витающего в салоне их «нового авто». Но через некоторое время отмахиваться уже не удается. Учитывая эти обстоятельства, организация Ecology Center решила определить список наиболее вредных для здоровья машин.
Специалистами было протестировано более 200 самых популярных легковых транспортных средств 2011 - 2012 года. Знатоки искали в машинах химические вещества, испаряющиеся с поверхности панели приборов, сидений, подлокотников и рулевого колеса. Именно химические вещества и принято называть «запахом нового автомобиля», присутствующим в разной степени насыщенности в каждой машине без пробега. В наиболее страшных случаях такие токсины негативно воздействуют на здоровье. Согласно исследованиям организации Ecology Center среднестатистический американец за рулем своей машины проводит 1,5 часа в день.
В ходе исследования эксперты выяснили, что интерьеры новых транспортных средств содержат сотни токсических химических веществ, способных испарятся в ограниченном закрытом пространстве, негативно сказываясь на здоровье водителя и его пассажиров. Касательно покупателей, то они даже и не подозревают о поджидающей их опасности внутри автомобиля, так как все испаряющиеся вещества ничем не регламентируются. Организация Ecology Center провела свои следования с целью показать покупателям невидимую опасность и призвать авто производителей применять для отделки своих машин более безопасные материалы.
В ходе исследований специалисты выяснили, что в большинстве случаев вредные испарения химических токсичных веществ состоят из хлорина, бромина, тяжелых металлов и свинца. Представители организации Ecology Center перечислили некоторые заболевания, которые могут вызывать перечисленные вещества, вплоть до рака. Но если верить данным исследователей, то в нынешнее время ситуация с материалами, используемыми для салонов новых авто улучшается и все больше новинок стают более чистыми и безвредными для организма по сравнению с предшественниками.
Согласно обнародованным результатам организации Ecology Center на первом месте по токсичности салона находится японский автомобиль Мицубиси Аутлендер Спорт 2011 модельного года, вторую позицию заняла машина Крайслер 200 SC, на третьей ступени находится авто Киа Соул, четвертая позиция принадлежит японскому автомобилю Ниссан Верса, а пятая – машине Мазда СХ7.

По теме
Самые экологичные автомобили в мире и на украинском рынке
Составлен рейтинг наиболее дорогих брендов мира
В Украине машины могут подорожать в 5-8 раз
Очень скоро автомобилисты смогут купить бронированный спорткар
Несмотря на кризис, украинские автомобилисты покупают все больше машин
Чего следует ожидать от автомобильного рынка в 2012 году?
Украинские автомобилисты могут остаться без иномарок
Возвращение тюнинг-ателье Gemballa
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители