В Украине машины могут подорожать в 5-8 раз

Генеральный директор ассоциации дилеров и импортеров машин в Украине Олег Назаренко поделился своими соображениями и прогнозами насчет нынешней ситуации на авторынке. Он отметил, что сейчас на рынке вновь отмечается некоторое оживление, которое возникло на фоне будущего подорожания, причем это подорожание будет довольно существенным – машины могут подорожать в 5-8 раз.
На возобновление роста продаж легковых транспортных средств повлияло несколько факторов. Нынче в Украине намечается огромный отложенный спрос, ведь средний возраст авто, которые ездят по отечественным дорогам составляет 18,5 лет. А значит, автомобилистам есть что покупать и взамен чего.
Гендиректор отмечает, что в сентябре, августе и июле повышения спроса покупателей на транспортные средства было спровоцировано спецрасследованием, его было инициировано отечественными производителями машин против зарубежных импортных авто. В результате такой деятельности, обычные автомобилисты испугались возможного подорожания цен на машины.
Но все же, в октябре данный спрос несколько поутих. Но в нынешнее время, когда ожидается новое заседание комиссии Всеукраинской Ассоциации дилеров и импортеров машин, спрос вновь возродился. Заседание межведомственной комиссии, направленное на спецрасследование по отношению к импорту легковых транспортных средств объемом моторов от 1000 до 2200 см³ должно состояться 21 декабря текущего года. Олег Назаренко отмечает, что в Мининфраструктуре появился законопроект об акцизном сборе на все транспортные средства, в результате чего украинские автомобилисты должны ожидать повышения цен на легковые машины примерно в 5-8,5 раз. Эксперт также добавил, что в нынешнее время рынок получает средства, которые идут от сельхозпроизводителей, реализовавших свой товар. Именно поэтому повышение объемов продаж авторынка в ноябре 2011 года было прогнозируемым и ожидаемым.
Следует напомнить, что в ноябре текущего года объемы продаж на автомобильном рынке новых легковых транспортных средств увеличились примерно на 25% в сравнении с 2011 годом. В прошлом месяце было продано 20,7 тыс. авто. Эксперты уверено заявляют, что рынок вновь взял прежний курс на увеличение роста продаж после некоторого затишья в октябре, когда спрос снизился сразу после некоторого ажиотажа.

По теме
Несмотря на кризис, украинские автомобилисты покупают все больше машин
Чего следует ожидать от автомобильного рынка в 2012 году?
Украинские автомобилисты могут остаться без иномарок
Возвращение тюнинг-ателье Gemballa
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители